Дело № 1-230/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 02 сентября 2010 года.
Елабужский городской суд РТ
в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимого Черешовой Н.П.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,
потерпевшего О.,
при секретаре Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черешовой Н.П.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Черешова Н.П. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года около 21 часа 30 минут Черешова Н.П., находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда ...... действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие О. сотовый телефон марки «Нокиа 2710», стоимостью 4990 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 70 рублей, причинив потерпевшему О. значительный материальный ущерб на сумму 5060 рублей.
Подсудимая Черешова Н.П. в вышеизложенном виновной себя признала полностью.
По ходатайству подсудимой Черешовой Н.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая Черешова Н.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Черешова Н.П., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Черешовой Н.П. у суда не имеется.
Действия подсудимой Черешовой Н.П. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой Черешовой Н.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни семьи.
Подсудимая Черешова Н.П. не судима, признала свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черешовой Н.П., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд, с учетом имущественного положения подсудимой, считает необходимым назначить подсудимой Черешовой Н.В. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает возможным назначить Черешовой Н.В. наказание без реального его отбывания в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черешову Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Черешовой Н.П. наказание считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.
Возложить на Черешову Н.П. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Черешовой Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство сотовый телефон, хранящийся в Елабужском ОВД, передать по принадлежности потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Елабужского
городского суда РТ М.Р. Самитов