нападение в целях хищения



Дело 1-212/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 09 августа 2010 года.

Елабужский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Шишова Е.С.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шишова Е.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишов Е.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 20 часов Шишов Е.С., находясь на территории садового участка Номер обезличена садового общества ......», расположенного по ......, г. Елабуга, РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью разбойного нападения с применением предметов, используемых в качестве оружия, напал на З. и нанес ему деревянной палкой не менее пяти ударов по голове, не менее четырех- по рукам, не менее двух - по правому бедру, после чего потребовал от последнего немедленной передачи денег, на, что З., опасаясь за своё здоровье, передал Шишову Е.С. 250 рублей.

В результате преступных действий Шишова Е.С. потерпевшему З. были причинены телесные повреждения в виде ссадины теменной области справа, кровоподтека правой заушной области, ссадины правой щечной области, сотрясения головного мозга, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 дня), множественных ссадин и кровоподтека левого плеча, множественных ссадин и кровоподтека левого предплечья, двух кровоподтеков правого бедра, не расценивающиеся как причинившие врез здоровью, физическая боль и материальный ущерб на сумму 250 рублей.

Подсудимый Шишов Е.С. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Шишова Е.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шишов Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишов Е.С., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шишов Е.С. у суда не имеется.

Действия подсудимого Шишов Е.С. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому Шишову Е.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Шишов Е.С. судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шишова Е.С. суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, что оснований для применения в отношении Шишов Е.С. положений ст.64 и 73 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шишову Е.С. исчислять с 09 августа 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишову Е.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет, пластиковую бутылку, пластиковые стаканчики, деревянные палки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шишовым Е.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Шишов Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или жалобы потерпевшим осужденный Шишов Е.С. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов