Дело № 1-232/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 01 сентября 2010 года.
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Николашина А.В.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Чиркуновой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николашина А.В., :
;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николашин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Николашин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что в ......, г.Елабуга, Республики Татарстан, никого нет, незаконно проник в указанную квартиру через входную дверь, где, действуя тайно, похитил из шкафа в зальной комнате деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие З. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Николашин А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Николашина А.В. потерпевшему З. был причинен значительный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, Николашин А.В., совершил другое преступление при следующих обстоятельствах:
27 июля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут Николашин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что в ......, г.Елабуга, Республики Татарстан, никого нет, незаконно проник в указанную квартиру через входную дверь, где, действуя умышленно, тайно похитил из шкафа в зальной комнате паспорт серии Номер обезличена Номер обезличена, выданный Дата обезличена отделом УФМС России по РТ в Елабужском районе, на имя З., намереваясь использовать его в корыстных целях. Незаконно завладев паспортом З., Николашин А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Николашин А.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Николашина А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Николашин А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Николашин А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Николашина А.В. у суда не имеется.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Николашина А.В., суд учитывает, что хищение денег и паспорта он совершил тайно. Для совершения хищений Николашин А.В. незаконно проник в жилище З. Причиненный потерпевшему З. ущерб, с учетом имущественного положения, является для потерпевшего значительным, поскольку составляет существенную часть его ежемесячного дохода. Оценивая причиненный потерпевшему З. ущерб как значительный, суд также учитывает значимость похищенных денег для жизни семьи.
Действия подсудимого Николашина А.В. подлежат квалификации:
- по эпизоду хищения денег по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения паспорта по ст.325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
При назначении подсудимому Николашину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Николашин А.В. характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» и п. «и» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Николашина А.В., суд учитывает его явку с повинной, наличие малолетних детей, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Николашина А.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая, что Николашин А.В. не имеет достаточного для уплаты штрафа источника дохода, суд не находит оснований для назначения этого вида наказания.
По ч.1 ст.50 УК РФ наказание в виде исправительных работ ему не может быть назначено, так как он имеет основное место работы.
Для достижения целей наказания суд находит необходимым назначить подсудимому Николашину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, явку подсудимого с повинной, наличие у него на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба, причиненного преступлением, принимая во внимание то, что подсудимый имеет место работы, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное Николашину А.В. наказание считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николашина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;
-по ст.325 ч.2 УК РФ - 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
В соответствии со п. «г» ч.1 ст.71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ, окончательно назначить Николашину А.В. наказание - 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Николашину А.В. наказание считать условным и установить испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Николашина А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Николашина А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД - деньги в сумме 485 рублей - возвратить по принадлежности.
Приговор Елабужского городского суда РТ от 13 августа 2010 года в отношении Николашина А.В. - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья