Дело № 1-272/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 25 октября 2010 года.
Елабужский городской суд РТ
в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,
подсудимого Чечушкова Е.С.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,
при секретаре Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чечушкова Е.С.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чечушков Е.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
02 сентября 2010 года около 01 часаколо Чечушков Е.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, находясь около ...... достоверно зная, что И. является несовершеннолетним (Дата обезличена года рождения), действуя умышленно, путем обещания получения денежных средств от продажи похищенного имущества вовлек И. к совершению преступления, а именно хищению чужого имущества из бани, расположенной во дворе ...... РТ.
После чего, 02 сентября 2010 года около 01 часа 10 минут, Чечушков Е.С. и несовершеннолетний И. действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, умышленно из корыстных побуждений, незаконно проникли в баню, расположенную на участке ...... РТ, откуда тайно похитили металлическую емкость стоимостью 700 рублей, металлическую емкость стоимостью 900 рублей, ковш для воды стоимостью 200 рублей, ковш для воды стоимостью 100 рублей, принадлежащие С.
Кроме того, Чечушков Е.С. 02 сентября 2010 года около 01 часа, находясь около ...... РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на тайное хищение имущества С. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
После чего, 02 сентября 2010 года около 01 часа 10 минут, Чечушков Е.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в баню, расположенную на участке ...... РТ, при этом Чечушков Е.С. сорвал петлю навесного замка металлическим прутом, который приискал на месте совершения преступления, откуда тайно похитили металлическую емкость из нержавеющей стали высотой 50,5 см. стоимостью 700 рублей, металлическую емкость из нержавеющей стали высотой 54,5 см. стоимостью 900 рублей, ковш для воды из нержавеющей стали стоимостью 200 рублей, ковш для воды из нержавеющей стали стоимостью 100 рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшей ущерб на сумму 1900 рублей.
Подсудимый Чечушков Е.С. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Чечушкова Е.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Чечушков Е.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Чечушков Е.С., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Чечушкова Е.С. у суда не имеется.
Действия подсудимого Чечушкова Е.С. подлежат квалификации:
- по ч.1 ст.150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому Чечушкову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Чечушков Е.С. судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту отбывания предыдущего наказания, учебы и жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чечушкова Е.С., суд учитывает явку с повинной, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Чечушкова Е.С. не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чечушкова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.150 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Чечушкову Е.С. наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
К месту отбывания наказания Чечушкову Е.С. проследовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Чечушкова Е.С. в колонию-поселение. Время следования осужденного Чечушкова Е.С. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Чечушкову Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: кроссовки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, передать по принадлежности Чечушкову Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Елабужского
городского суда РТ М.Р. Самитов