Дело № 1-275/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 26 октября 2010 года.
Елабужский городской суд РТ
в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Кузьмина Л.В.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,
потерпевшего Г.,
при секретаре Таишевой М.А.,
Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьмина Л.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин Л.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
14 августа 2010 года около 23 часов 30 минут, Кузьмин Л.В., находясь во дворе ...... РТ, подойдя к автомашине ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком Номер обезличена 116 РУС, принадлежащей Г.., находящейся у вышеуказанного дома, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны владельца указанной автомашины, проник в салон автомашины ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком Номер обезличена 116 рус и при помощи ключа замка зажигания попытался завести вышеуказанную автомашину. Однако, Кузьмин Л.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в отсутствии ключа зажигания заблокировалось рулевое управление.
Он же, то есть Кузьмин Л.В., 14 августа 2010 года около 23 часов 50 минут, находясь во дворе ...... РТ, воспользовавшись отсутствием должного контроля за сохранностью имущества со стороны Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из автомашины ВАЗ 2107 с государственным номерным знаком Номер обезличена 116 РУС тайно похитил автомагнитолу «Блюз РМ 308 СА 1-3», стоимостью 300 рублей, аккумулятор, стоимостью 500 рублей, набор инструментов: лампу, стоимостью 6 рублей, лампу «Нарва», стоимостью 50 рублей, комплект свечей, стоимостью 200 рублей, фонарь, стоимостью 300 рублей, плотнометр, стоимостью 40 рублей, манометр, стоимостью 80 рублей, регулятор холостого хода, стоимостью 350 рублей, штангенциркуль, стоимостью 300 рублей, отвертку контрольную, стоимостью 30 рублей, рулетку, стоимостью 100 рублей, напильник, стоимостью 50 рублей, кусачки, стоимостью 30 рублей, герметик прокладочный «Абро», стоимостью 50 рублей, ключи гаечные диаметром 7 *8 миллиметров, стоимостью 20 рублей, ключи гаечные диаметром 10*12 миллиметров, стоимостью 25 рублей, ключи гаечные диаметром 12*13 миллиметров, стоимостью 30 рублей, ключи гаечные диаметром 14*14 миллиметров, стоимостью 35 рублей, ключи гаечные диаметром 14*17 миллиметров, стоимостью 40 рублей, ключи гаечные диаметром 11*13 миллиметров, стоимостью 30 рублей, ключи гаечные диаметром 22*24 миллиметров, стоимостью 50 рублей, ключи гаечные диаметром 17*19 миллиметров, стоимостью 45 рублей, ключи гаечные шестигранные диаметром 6 миллиметров, стоимостью 10 рублей, напильник, стоимостью 10 рублей, отвертку маленькую, стоимостью 10 рублей, общей стоимостью 2691 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина Л.В. Г. причинен материальный ущерб на общую сумму 2691 рублей 00 копеек.
Он же, то есть Кузьмин Л.В., Дата обезличена около 00 часов 30 минут, находясь во дворе ...... РТ использовавшись отсутствием должного контроля за сохранностью имущества со стороны И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, из автомашины ВАЗ 2106 с государственным номерным знаком Номер обезличена 16 рус тайно похитил автомагнитолу «Л Джи ТСС -5620», стоимостью 1100 рублей, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузьмина Л.В. И. причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
Он же, то есть Кузьмин Л.В. 15 августа 2010 года около 1 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе ...... РТ, подойдя к автомашине ВАЗ-2106 с государственным номерным знаком Номер обезличена 116 рус, принадлежащей С., находящейся у вышеуказанного дома, действуя умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием должного контроля со стороны владельца указанной автомашины, проникнув в салон автомашины, при помощи ключа замка зажигания, завел автомашину, после чего с указанного места уехал. 15 августа 2010 года около 1 часа 10 минут автомашина ВАЗ - 2106 с государственным номерным знаком Номер обезличена 116 рус, под управлением Кузьмина Л.В. была задержана сотрудниками милиции около АЗС, расположенной по ...... РТ.
Подсудимый Кузьмин Л.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Кузьмина Л.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Кузьмин Л.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Л.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Кузьмина Л.В. у суда не имеется.
Действия подсудимого Кузьмина Л.В. подлежат квалификации:
-по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение, автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение, автомобилем без цели хищения (угон);
При назначении подсудимому Кузьмину Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Кузьмин Л.В. судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина Л.В., суд учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кузьмина Л.В., суд учитывает рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмина Л.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
- по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
- по ч.1 ст.166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузьмину Л.В. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Кузьмину Л.В. исчислять с 26 октября 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину Л.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: ключи, отвертки, кусачки, молоток, нож, перчатки, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым Л.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или подачи кассационной жалобы потерпевшими осужденный Кузьмин Л.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.
Судья Елабужского
городского суда РТ М.Р. Самитов