тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-274/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 15 октября 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимого Хисамутдинова Л.Ш.,

защитника Хайруллина Ф.К.,

представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,

при секретаре Таишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хисамутдинова Л.Ш., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хисамутдинов Л.Ш. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010 года около 23 часов 30 минут Хисамутдинов Л.Ш., находясь в ......, РТ, воспользовавшись тем, что Ш. спит, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук «Сони», стоимостью 39990 рублей, цифровой фотоаппарат «Кенон» в чехле, стоимостью 9285 рублей, банковскую карту «Сбербанк» на имя Ш., стоимостью 300 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 11570,46 рублей, принадлежащие Ш-ой., всего на сумму 61145,46 рублей.

Продолжая свои действия Хисамутдинов Л.Ш. в этот же день около 23 часов 49 минут из банкомата расположенного по адресу: РТ ......, снял с вышеуказанной банковской карты денежные средства в размере 11500 рублей, принадлежащие Ш-ой.

В результате преступных действий Хисамутдинова Л.Ш. потерпевшей Ш-ой. был причинен значительный ущерб на сумму 60845,46 рублей, а потерпевшему Ш. ущерб на сумму 300 рублей.

Подсудимый Хисамутдинова Л.Ш. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Хисамутдинова Л.Ш. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хисамутдинова Л.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хисамутдинова Л.Ш., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Хисамутдинова Л.Ш. у суда не имеется.

Действия подсудимого Хисамутдинова Л.Ш. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Хисамутдинова Л.Ш. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Хисамутдинова Л.Ш. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамутдинова Л.Ш., суд учитывает явку с повинной, возмещение вреда, причиненного преступлением, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Хисамутдинова Л.Ш. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не исчерпана, и в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Хисамутдинова Л.Ш. наказание без реального его отбывания.

Учитывая, что Хисамутдинова Л.Ш. обвиняется в совершении умышленного преступления, принимая во внимание величину суммы ущерба, причиненного в результате хищения, способ совершения преступления, суд, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хисамутдинова Л.Ш. по ст.25 УПК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хисамутдинова Л.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хисамутдинова Л.Ш. наказание считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Хисамутдинова Л.Ш. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабжского ОВД: ноутбук, фотоаппарат вернуть по принадлежности, выписку и диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов