Дело № 1-298/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Елабуга РТ. 15 ноября 2010 года.
Елабужский городской суд РТ
в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,
подсудимого Шахмаева И.А.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Латыповой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шахмаева И.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахмаев И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
18 августа 2010 года около 20 часов 30 минут Шахмаев И.А., находясь в ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения медного кабеля, принадлежащего С-ой, поднялся на чердак дома.
Преступные действия Шахмаева И.А., направленные на хищение имущества С-ой, были обнаружены Д., который принял меры к предотвращению хищения, предложив Шахмаеву И.А. прекратить преступные действия.
Однако Шахмаев И.А. свои преступные действия не прекратил, а с целью подавления воли Д. к сопротивлению схватил его за одежду, ограничивая свободу передвижения, и высказал в адрес Д. слова угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья: «Замолчи, ударю», которые последний воспринял реально.
После чего, Шахмаев И.А., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно из корыстных побуждений открыто похитил из ...... РТ принадлежащие С-ой медный кабель длиной 25 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр на общую сумму 1500 рублей, телевизор марки «Рубин» стоимостью 2500 рублей.
В результате преступных действий Шахмаева И.А. потерпевшей С-ой причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Шахмаев И.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.
По ходатайству подсудимого Шахмаева И.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Шахмаев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шахмаев И.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Шахмаева И.А. у суда не имеется.
В судебном заседании при выступлениях в прениях государственный обвинитель С. просил суд исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимому Шахмаеву И.А. указание на совершение преступления с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, в связи с излишней неправильной квалификацией.
В соответствии с частями 7 и 8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
С учетом изложенного действия подсудимого Шахмаева И.А. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Шахмаеву И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.
Подсудимый Шахмаев И.А. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шахмаеву И.А., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель С. просил назначить подсудимому Шахмаеву И.А. наказание не связанное с его реальным отбыванием, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, считает, возможным назначить Шахмаеву И.А. наказание без реального его отбывания, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шахмаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шахмаеву И.А. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на Шахмаева И.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шахмаеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: медный кабель и телевизор, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, - передать по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Елабужского
городского суда РТ М.Р. Самитов