К Дело № 1-246/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 23 сентября 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимого Габдурахманова Р.Ж.,
защитника Краснова Г.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшего З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Габдурахманова Р.Ж.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 111 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Габдурахманов Р.Ж. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
30 декабря 2009 года примерно в 18 часов 30 минут подсудимый Габдурахманов Р.Ж., находясь возле детского сада Номер обезличена, расположенного в ...... г. М. РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества подошел к потерпевшему З. и незаконно потребовал немедленной передачи ему денег. Получив отказ, он с целью подавления воли потерпевшего З. к сопротивлению нанес ему один удар кулаком в область лица, отчего З. упал. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Габдурахманов Р.Ж. нанес потерпевшему З. не менее трех ударов ногами в область лица и открыто похитил у него шапку стоимостью 250 рублей и перчатки стоимостью 250 рублей.
Незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый Габдурахманов Р.Ж. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Габдурахманова Р.Ж. потерпевшему З. были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтека левой лобно-височной области, кровоподтека левой глазничной области, кровоподтека левой ушной раковины, ссадины и кровоподтека, кровоизлияния слизистой верхней губы слева, кровоизлияния слизистой нижней губы слева, кровоподтека левой подбородочной области, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Он же Габдурахманов Р.Ж. Дата обезличена примерно в 5 часов, находясь на детской игровой площадке, расположенной во дворе ...... г. М. РТ, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему Л. в область головы один удар стеклянной бутылкой, которую он приискал на месте преступления. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Габдурахманов Р.Ж. нанес в область головы потерпевшего Л. не менее двух ударов деревянной палкой, которую имел при себе, и не менее трех ударов палкой по различным частям тела.
В результате преступных действий подсудимого Габдурахманова Р.Ж. потерпевшему Л. были нанесены телесные повреждения в виде ушибленных ран левой лобно-теменной области (3), линейного перелома левой височной и теменной костей, эпидуральной гематомы справа, ушиба головного мозга средней степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде ушибленных ран левого предплечья, кровоподтека грудной клетки и живота, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Подсудимый Габдурахманов Р.Ж. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в суде показал, что 30 декабря 2009 года вечером у потерпевшего З. денег он не просил, они просто отошли в сторону поговорить. З. повел себя агрессивно, попытался его толкнуть, но при этом сам поскользнулся и упал. Он стал З. поднимать, в это время подбежал Х. и пнул З.. З. встал и убежал. Сам он З. ударов не наносил, шапку и перчатки не похищал, З. просто его оговаривает. 24 июня 2010 года утром во дворе ...... г. М. он кинул в Л. пустую бутылку, но не попал. Л. побежал от него, споткнулся и упал, налетели незнакомые парни, которые стали Л. избивать. Сам он Л. не бил, признательные показания дал под воздействием со стороны сотрудников милиции.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого, судом исследованы его показания на предварительном следствии, данные им в условиях, исключающих применение какого-либо насилия.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Габдурахманов Р.Ж. в присутствии защитника пояснил, что Дата обезличена утром Л. он с М. и незнакомыми ему парнями догнал во дворе ...... г. М.. Л. остановился, в руках у него была пустая бутылка объемом 0,5 литра от «Сибирской короны». Он сам тоже схватил с асфальта какую-то стеклянную бутылку объемом 0,5 литра от «Сибирской короны», бросил ее в Л., но не попал. Л. стал размахивать бутылкой, подходя к нему. Он увернулся, толкнул Л. в грудь, тот попятился назад, хотел убежать, но споткнулся и упал на землю. Он выхватил у Л. из рук бутылку и ударил его бутылкой по голове, бутылка разбилась. Во двор въехала автомашина «Тойота», стала сигналить, кто-то закричал. Он не стал там оставаться и убежал, что происходило дальше, не видел (т. 1, л.д. 79-82).
Суд, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, заслушав прения и последнее слово подсудимого, считает Габдурахманова Р.Ж. виновным в совершении изложенных выше преступлений.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа имеющихся доказательств.
Первый эпизод (потерпевший З.).
Потерпевший З. суду пояснил, что Дата обезличена около 18 часов он проходил мимо детского сада Номер обезличена, увидел двух парней, которые попросили у него сигареты. Он им ответил, что не курит, и пошел дальше, с собой у него был пакет с сувенирной кружкой. Парни пошли следом за ним, около первой татарской гимназии им повстречался незнакомый парень, как потом ему стало известно, это был Габдурахманов. Габдурахманов спросил, где он живет, предложил ему выпить с ним и теми двумя парнями. Он отказался, тогда Габдурахманов спросил у него деньги - 5-7 рублей. Он сказал, что 5-7 рублей денег у него есть, но он их им не даст. Габдурахманов предложил ему отойти в сторону, поговорить. Он согласился. Габдурахманов ударил его рукой по лицу, от удара он упал, а Габдурахманов стал наносить ему удары ногами по различным частям тела. Остальные двое парней в это время осмотрели содержимое его пакета. Габдурахманов снял с него вязаную шапку и перчатки. Он выбрал момент и убежал от них, Габдурахманов побежал за ним, но он пообещал вызвать милицию и Габдурахманов от него отстал. Сообщил в милицию. Сотрудники милиции приехали, Габдурахманов был ими уже задержан, он Габдурахманова узнал, сотрудникам милиции указал на него и сообщил, что тот похитил у него шапку и перчатки. И шапку и перчатки он оценивает в 250 рублей. С Габдурахмановым он ранее знаком не был.
Показания потерпевшего З. суд считает достоверными, соответствующими обстоятельствам дела, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель П. в суде показал, что он работает водителем-милиционером Елабужского медвытрезвителя. Дата обезличена вечером они патрулировали в шестом микрорайоне, возле магазина «Ак яр» заметили двух парней, которые находились в нетрезвом состоянии. Они этих парней задержали, одного из них, который представился Габдурахмановым, посадили в свою машину. В это время прибежала женщина, сказала, что она мать второго парня. Этого парня они отпустили с этой женщиной. Из дежурной части пришла ориентировка по грабежу, приметы совпадали с приметами Габдурахманова и второго парня. Они проехали к школе № 1, потерпевший сразу опознал Габдурахманова, сказал, что он его избил и забрал шапку и перчатки. Сам Габдурахманов все отрицал. Приехала следственно-оперативная группа, которой они и передали Габдурахманова.
Из показаний свидетеля Х. на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 30 декабря 2009 года вечером Габдурахманов отвел в сторону парня, сам он в это время разговаривал с другим парнем и девушкой. Девушка сказала, что парни дерутся. Он повернулся и увидел, что незнакомый парень лежит на снегу, а Габдурахманов над ним наклонился. Он подбежал к ним, чтобы разнять, два раза пнул лежащего парня по телу. Затем этот парень убежал, а Габдурахманов побежал следом, вернулся через 5 минут. Было ли что-то в руках у Габдурахманова, он не обратил внимание (т. 2, л.д. 47-49).
Согласно протоколу осмотра места происшествия 30 декабря 2009 года с участием потерпевшего З. был осмотрен участок местности в районе нахождения детского сада Номер обезличена, при этом обнаружен и изъят принадлежащий З. полиэтиленовый пакет с керамической кружкой внутри (т. 1, л.д. 204-207).
При проведении очной ставки с подозреваемым Габдурахмановым Р.Ж. потерпевший З. подтвердил свои показания о том, что 30 декабря 2009 года Габдурахманов с применением насилия открыто похитил у него вязаную шапку и перчатки (т. 1, л.д. 227-228).
По заключению эксперта Номер обезличена З. нанесены кровоподтек левой лобно-височной области (1), кровоподтек левой глазничной области (1), кровоподтек левой ушной раковины (1), ссадина и кровоподтек, кровоизлияние слизистой верхней губы слева, кровоизлияние слизистой нижней губы слева, кровоподтек левой подбородочной области (1), не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Установленные телесные повреждения могли быть получены от травматических воздействий тупых твердых предметов, возможно, при ударе кулаками и ногами (т. 1, л.д. 234).
Второй эпизод (потерпевший Л.).
Свидетель М. суду пояснил, что 24 июня 2010 года примерно в 3-4 часа он со своими знакомыми пришел на Чёртовое городище, где встретил своего брата, с которым был Габдурахманов. Они посидели на скамейке под яблонями, после чего пошли обратно в город. По дороге им попалась группа парней, с которыми произошел конфликт. Потом они дошли до ...... г. М., где разошлись. Он со своими друзьями пошел во двор своего дома, а брат и Габдурахманов куда-то ушли. Больше он ничего не помнит, так как в этот день пил пиво и был пьян.
Свидетель Ш-в. в суде показал, что Дата обезличена вечером он пошел гулять с М. Сергеем и двумя девушками. В 3-4 часа утра Дата обезличена они пришли на Чёртовое городище, где встретили М. Сашу и Габдурахманова. Через некоторое время они пошли в город, по дороге у них произошла стычка с незнакомыми парнями. Сам он в стычке не участвовал. Приехали сотрудники ППС, всех разогнали. Он с Маловыми Сергеем и Сашей, Габдурахмановым и девушками дошел до перекрестка проспектов Нефтяников и Мира г. М., где они разошлись, М. Саша и Габдурахманов куда-то ушли, а они сами пошли во двор дома М.. Через три дня от М. Сергея узнал о драке во дворе ...... г. М..
Свидетель Ф. пояснил в суде, что в ночь с 23 на Дата обезличена он находился на дежурстве в составе экипажа 472 ППС в связи с выпускными вечерами в школах. Примерно в 02 часа 30 минут по указанию дежурного по Елабужскому ОВД они выехали на Чёртовое городище, где пробыли до 04 часов, после чего решили ехать к военкомату, где должна быть отправка призывников. По дороге увидели группу молодежи, драку. Часть молодежи при виде их машины разбежалась, остальные остались. Они разняли драку, один из парней был в крови. Они спросили этого парня, нужна ли ему скорая помощь, есть ли претензии. В одной из групп молодежи был и Габдурахманов, который вел себя агрессивно, на замечания не реагировал. Задержать Габдурахманова не удалось, так как он убежал в сторону хлебоприемного предприятия.
Свидетель Д. суду показал, что он проживает на седьмом этаже ...... г. М.. Дата обезличена около 5 часов утра он проснулся от глухих ударов и сигналов автомашины, которые раздавались со двора дома. Он вышел на балкон, увидел троих убегающих парней. На детской игровой площадке лежал парень, около которого стояли двое парней, один из которых ударил лежащего на земле палкой по голове. После этого парни убежали. Удар палкой нанес парень, который был выше всех ростом.
Свидетель Б. пояснила в судебном заседании, что Дата обезличена около 5 часов утра она проснулась от шума, во дворе их дома на детской площадке кто-то выяснял отношения. Она подбежала к окну, увидела группу парней. Один парень лежал на земле лицом вверх, около него находилось примерно 5 человек, в руках одного из них была бита или палка, которой он наносил удары по лежащему парню. Она крикнула, что они делают. Парень с палкой поднял голову, посмотрел в ее сторону, после чего они убежали. Парня избивал не Габдурахманов, которого она знает, а другой человек.
Свидетель Ш. суду показала, что она в качестве понятой присутствовала при проверке показаний Габдурахманова на месте преступления, Габдурахманов показал место, где ударил человека бутылкой по голове, пояснил, что этот человек потом попал в реанимацию. При проверке показаний присутствовал адвокат, какого-либо давления на Габдурахманова при этом никто не оказывал.
Свидетель К. в суде пояснила, что вечером Дата обезличена она с подругой встретилась с М. Сергеем и Ш-в., они пошли гулять. Под утро Дата обезличена они были на Чёртовом городище, где встретили Габдурахманова и М. Сашу. Они стояли у дороги, мимо проходили незнакомые парни, произошла ссора, затем драка. Приехали сотрудники милиции, всех разняли. Они пошли в город, на ...... г. Елабуги М. и Габдурахманов с ними расстались и ушли в другую сторону.
Свидетель В-в. суду показал, что Дата обезличена утром он пришел на работу, на оперативном совещании ему стало известно о том, что утром около 5 часов во дворе ...... г. М. неизвестное лицо нанесло Л. тяжкие телесные повреждения, Л. находится в реанимации. Они отработали связи Л., от жены узнали, что вечером он ушел из дома с родственником и двумя парнями. Они установили этих парней, выяснили, что они пили на Чёртовом городище, где у них произошел конфликт с молодыми ребятами. Приехали сотрудники милиции, всех разогнали. Л. и 2 парня пошли в сторону ресторана «Гелон», где встретили толпу парней, среди которых был парень по кличке «Бык», как потом оказалось это Габдурахманов. Вновь произошла драка, Л. побежал в сторону ...... г. М., Габдурахманов за ним. Габдурахманова доставили в Елабужский ОВД, где он признался, что Л. ударил один раз бутылкой по голове, добровольно написал явку с повинной, потом его показания проверили на месте преступления. Какого-либо давления на Габдурахманова никто из сотрудников милиции не оказывал.
Свидетель В. суду пояснил, что с 23 на Дата обезличена он находился на дежурстве в составе СОГ. Утром по сообщению дежурного по ОВД СОГ выезжала во двор ...... г. М. по факту нанесения Л. телесных повреждений. В ходе оперативных мероприятий был установлен Габдурахманов, который был доставлен в отдел милиции, где признался, что нанес один удар бутылкой по голове Л.. Какого-либо давления на Габдурахманова никто из сотрудников милиции не оказывал.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена на детской площадке около ...... г. М. РТ были обнаружены и изъяты деревянная палка, осколки бутылки из-под пива «Сибирская корона» со следами вещества бурого цвета похожими на кровь, вещество бурого цвета, зажигалка розового цвета и пачка из-под сигарет. С обнаруженной на месте происшествия целой бутылки из-под пива «Сибирская корона» изъяты следы рук на три светлые дактилопленки размерами 30х31 мм, 26х40 мм и 30х45 мм (т. 1, л.д. 6-13).
В ходе предварительного расследования изъятые с места происшествия предметы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 64-65, 66).
По заключению эксперта Номер обезличена на дактилопленках размерами 30х31 мм (изображение Номер обезличена) и 26х40 мм (изображение Номер обезличена), изъятых в ходе ОМП по факту причинения вреда здоровью во дворе ......, имеются следы пальцев рук, пригодных для идентификации личности (т. 1, л.д. 55-56).
Согласно заключению эксперта Номер обезличена след пальца руки на изображении Номер обезличена заключения эксперта Номер обезличена от Дата обезличена оставлен средним пальцем левой руки Габдурахманова Р.Ж. (т. 1, л.д. 146-147).
Согласно заключению специалиста Номер обезличена с деревянной палки, изъятой с места преступления, были взяты запаховые следы (пробы) Номер обезличена (т. 1, л.д. 69-70).
Из протокола выемки видно, что у Габдурахманова Р.Ж. была изъята обувь и одежда (т. 1, л.д. 93-98).
Согласно протоколу осмотра предметов изъятая у Габдурахманова Р.Ж. футболка бежевого цвета на 6 пуговицах была осмотрена и упакована в фольгу для проведения одорологической экспертизы (т. 1, л.д. 99-100).
По заключению экспертов № 130 в запаховых следах (пробах) № 254-10-1/1, собранных по уголовному делу, имеются запаховые следы человека, которые могут происходить от Габдурахманова Р.Ж. (т. 1, л.д. 132-136).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличена у Л. установлены: ушибленные раны левой лобно-теменной области (3), линейный перелом левой височной и теменной костей, эпидуральная гематома справа, ушиб головного мозга средней степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, ушибленные раны левого предплечья, кровоподтек грудной клетки и живота не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Все установленные телесные повреждения могли быть получены от травматического воздействия тупого твердого предмета (ов), в механизме которых могли иметь место удар, сдавление, трение.
Л. в область головы было нанесено не менее 3 травматических воздействий, в область верхних конечностей не менее 1, в область грудной клетки и живота не менее 1 травматического воздействия (т. 1, л.д. 120-121).
При проверке показаний на месте Габдурахманов Р.Ж. рассказал об обстоятельствах нанесения удара бутылкой из-под пива по голове парня по имени Анвар.
Кроме того, в ходе проверки показаний на месте Габдурахманов Р.Ж. указал место, где упал этот парень. При осмотре на песке видны пятна бурого цвета, похожие на кровь (т. 1, л.д. 84-87).
При проведении очной ставки с обвиняемым Габдурахмановым Р.Ж. свидетель М. показал, что 24 июня 2010 года он видел, как Габдурахманов бежал за потерпевшим к дому Номер обезличена по ...... г. М.. Он побежал за ними, увидел, что потерпевший без сознания лежит на песке, рядом с ним лежит дубинка и разбитая бутылка (т. 2, л.д. 87-89).
С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Габдурахманова Р.Ж. у суда не имеется.
Отсутствие в судебном заседании ряда свидетелей обвинения не повлияло на полноту, объективность и всесторонность исследования всех обстоятельств дела.
Таким образом, исследовав обстоятельства дела и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствиях, суд считает вину Габдурахманова Р.Ж. в содеянном установленной полностью.
Доводы подсудимого Габдурахманова Р.Ж. о том, что шапки и перчаток у потерпевшего З. он не похищал, телесные повреждений ни ему, ни потерпевшему Л. не наносил, явку с повинной и признательные показания дал по воздействием недозволенных методов ведения следствия, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются последовательными и подробными показаниями как потерпевшего З., так и свидетелей обвинения, а по эпизоду с потерпевшим Л., в том числе, и признательными показаниями самого Габдурахманова Р.Ж., протоколом проверки его показаний на месте и явкой с повинной, которая была им написана собственноручно. Каких-либо жалоб от Габдурахманова Р.Ж. по данному поводу в адрес суда или прокурора не поступало.
Показания указанных выше лиц объективно подтверждены исследованными в судебном заседании и приведенными выше доказательствами, которые судом признаны достоверными.
Каких-либо обстоятельств, которые могли бы служить причиной для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями, их заинтересованности в исходе дела суд не усматривает.
Показания потерпевшего З. подробны и последовательны, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего З. об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора Габдурахманова Р.Ж. с его стороны из материалов дела не усматривается, неприязненных отношений между ними не было.
Как видно из материалов дела, признательные показания Габдурахманов Р.Ж. по эпизоду с потерпевшим Л. давал в присутствии защиты, при проверке показаний на месте с участием понятых, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него какого-либо давления, после разъяснения его процессуальных прав, правильность своих показаний заверил личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия, а также об отводе следователей не делал.
Признательные показания Габдурахманова Р.Ж., как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального права, суд признает допустимым и достоверным доказательством, так как оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания их недопустимыми не имеется.
Что же касается показаний свидетеля Б. о том, что Габдурахманова Р.Ж. на месте преступления она не видела, то они опровергаются изложенными выше доказательствами.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что Габдурахманов Р.Ж. из корыстных побуждений с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, завладел шапкой и перчатками потерпевшего З., при этом он осознавал, что его действия носят открытый характер. Судом также установлено, что при применении к потерпевшему Л. насилия он, действуя умышленно, сознательно причинил тяжкий вред его здоровью, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств содеянного.
С учетом изложенного действия подсудимого Габдурахманова Р.Ж. суд квалифицирует следующим образом:
- по первому эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- по второму эпизоду по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении подсудимому Габдурахманову Р.Ж. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается явка с повинной по второму эпизоду.
Данные умышленные тяжкие преступления подсудимый Габдурахманов Р.Ж. совершил в течение испытательного срока по приговору Елабужского городского суда РТ от 04 августа 2009 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Поскольку вред З. причинен действиями подсудимого Габдурахманова Р.Ж., гражданский иск потерпевшего З. на сумму 500 рублей подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Габдурахманова Р.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Губдурахманову Руслану Жамильевичу назначить наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Габдурахманову Р.Ж. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 04 августа 2009 года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Габдурахманову Р.Ж. назначить наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Габдурахманову Р.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, - одежду и кроссовки возвратить по принадлежности Габдурахманову Р.Ж., остальные вещественные доказательства уничтожить.
Гражданский иск потерпевшего З. удовлетворить.
Взыскать с Габдурахманова Р.Ж. в пользу З. 500 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габдурахмановым Р.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдурахманов Р.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ______________________
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников