незаконное производство, сбыт наркотических средств



К Дело № 1-237/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 16 сентября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Садыкова У.Ю.,

защитника Мубаркшина М.М.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садыкова У.Ю.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыков У.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года примерно в 19 часов подсудимый Садыков У.Ю., находясь во дворе ...... РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, не зная о том, что К. участвует в качестве закупщика наркотических средств при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ему за 100 рублей наркотическое средство - маковую солому массой 11,5 грамма.

В этот же день в 19 часов 30 минут К., находясь около ...... РТ, добровольно выдал сотруднику ОСО по линии КМ Елабужского ОВД приобретенное им у подсудимого Садыкова У.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - маковую солому массой 11,5 грамма.

Таким образом, преступные действия подсудимого Садыкова У.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОСО по линии КМ Елабужского ОВД в ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - маковой соломы.

Он же Садыков У.Ю. 11 августа 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь во дворе ...... РТ, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, не зная о том, что К. участвует в качестве закупщика наркотических средств при производстве оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл ему за 500 рублей наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 42,6 грамма (высушенная масса).

В этот же день в 19 часов 34 минуты К., находясь около ...... РТ, добровольно выдал сотруднику ОСО по линии КМ Елабужского ОВД приобретенное им у подсудимого Садыкова У.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 42,6 грамма.

Таким образом, преступные действия подсудимого Садыкова У.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОСО по линии КМ Елабужского ОВД в ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства каннабис (марихуана) массой 42,6 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Он же Садыков У.Ю. в середине июля 2010 года (точная дата следствием не установлена), находясь на огороде, расположенном на земельном участке своего дома по адресу: РТ, ......, приобрел путем сбора дикорастущее растение конопля, которое измельчил и получил для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 7,8 грамма. Данное наркотическое средство подсудимый Садыков У.Ю. положил в коробок из-под спичек, который, в свою очередь, положил под картонную обшивку стены в предбаннике бани во дворе своего дома, где незаконно хранил без цели сбыта до 20 часов 19 минут 11 августа 2010 года.

11 августа 2010 года в 20 часов 19 минут при осмотре места происшествия - двора ...... РТ данный коробок из-под спичек с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,8 грамма был обнаружен и изъят.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007 года, 31 декабря 2009 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,8 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Садыков У.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и в судебном заседании показал, что 10 августа 2010 года вечером к нему пришел незнакомый человек, представился Иваном, попросил продать ему марихуану. Он ответил, что марихуаны у него нет, но есть маковая солома. Эту маковую солому он отдал Ивану, тот дал ему за нее 100 рублей. На следующий день вечером Иван снова пришел к нему, сказал, что ему нужна марихуана. Он отдал Ивану куст конопли, получив за него 500 рублей. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, он им добровольно выдал спичечный коробок с марихуаной.

Допросив подсудимого, свидетеля и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Садыкова У.Ю. виновным в совершении изложенных преступлений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля Г. следует, что он работает оперуполномоченным ОСО по линии КМ Елабужского ОВД. Они получили оперативную информацию о том, что Садыков, проживающий в ...... РТ, занимается незаконным сбытом наркотических средств - маковой соломы. Дата обезличена было принято решение о проведении у Садыкова негласной закупки наркотических средств, в качестве закупщика выступил К.. Они пометили 100 рублей, передали ее К., выехали в ......, где К. купил у Садыкова маковую солому. На следующий день была проведена гласная закупка наркотических средств, К. вновь выступил в роли покупателя, купив у Садыкова марихуану. После этого был произведен осмотр места происшествия - осмотрен двор ......, Садыков при этом добровольно выдал спичный коробок с марихуаной.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия остальных участников процесса были оглашены показания свидетеля К.

Из показаний свидетеля К. следует, что 10 и 11 августа 2010 года он выступал в качестве закупщика наркотических средств у мужчины по имени Урал, проживающего в ....... 10 августа 2010 года он купил у него за 100 рублей пакет с маком, 11 августа 2010 года за 500 рублей пакет с коноплей (л.д. 88-89).

Согласно протоколу пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 10 августа 2010 года в 17 часов 02 минуты была помечена и передана Колмыкову И.Н. денежная купюра достоинством 100 рублей (л.д. 9).

Из протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», видно, что 10 августа 2010 года в 19 часов 30 минут возле ...... РТ в салоне автомашины ВАЗ-21099 К. добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет с веществом растительного происхождения (л.д. 12).

Согласно справке об исследовании № 27/84 представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 11,5 грамма является наркотическим средством - маковая солома.

В процессе исследования израсходовано 0,5 грамма представленного на исследование вещества (л.д. 17).

По заключению эксперта № 319 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - маковой соломой.

Вес маковой соломы составил 11 грамм (л.д. 56).

Согласно протоколу пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических веществ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 11 августа 2010 года в 18 часов были помечены и переданы К. денежные купюры на сумму 650 рублей (л.д. 27).

Из протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует, что 11 августа 2010 года в 19 часов 40 минут возле ...... РТ в салоне автомашины ВАЗ-2112 К. добровольно выдал сотруднику милиции полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 150 рублей (л.д. 30).

Из протокола личного досмотра лица, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует, что 11 августа 2010 года в 19 часов 52 минут в ...... РТ Садыков У.Ю. добровольно выдал денежные купюры на сумму 600 рублей, из которых пять купюр достоинством по 100 рублей были помечены и переданы К. сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 31).

Согласно справке об исследовании № 27/85 представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 42,6 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,5 грамма вещества (л.д. 41).

По заключению эксперта № 320 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет 42,1 грамма (л.д. 60).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 августа 2010 года Садыков У.Ю. из-под обшивки стены предбанника бани у ...... РТ добровольно выдал сотрудникам милиции спичечный коробок с веществом растительного происхождения (л.д. 32-33).

Из протокола производства смывов от 11 августа 2010 года следует, что с рук Садыкову У.Ю. были произведены смывы (л.д. 34).

Из заключения эксперта № 322 видно, что на ватном тампоне со смывами с рук Садыкова У.Ю. содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (л.д. 64).

По заключению эксперта № 321 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуны) составляет 7,8 грамма (л.д. 68).

Из протокола поверки показаний на месте следует, что Садыков У.Ю. в присутствии защитника и понятых во дворе ...... РТ рассказал об обстоятельствах сбыта 10 и 11 августа 2010 года мужчине по имени Иван мака и куста конопли, а также указал место, где в предбаннике бани у него лежал спичечный коробок с марихуаной (л.д. 70-72).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Садыкову У.Ю. вменяемым.

Отсутствие в судебном заседании ряда свидетелей обвинения не повлияло на полноту, объективность и всесторонность исследования всех обстоятельств дела.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Садыкова У.Ю.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достоверными, допустимыми, взаимосвязанными и согласующимися между собой.

Действия подсудимого Садыкова У.Ю. суд квалифицирует следующим образом:

- по первому эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по второму эпизоду по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по третьему эпизоду по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Садыкову У.Ю. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Садыков У.Ю. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту характеризуется положительно, способствовал раскрытию преступлений, на иждивении имеет престарелую мать.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Садыкову У.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова У.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Садыкова У.Ю. назначить наказание - 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Садыкову У.Ю. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - остаток наркотических средств маковую солому массой 10 грамм, каннбабис (марихуана) массой 42 грамма и 7,7 грамма соответственно, ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садыковым У.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Садыков У.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу ______________________

Судья Елабужского

городского суда РТ О.А.Рыбников