К Дело № 1-242/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 09 сентября 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Баранова Е.Н.,
защитника Лысого В.П.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевшей В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Баранова Е.Н.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов Е.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
11 августа 2010 года примерно в 10 часов подсудимый Баранов Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что в ...... РТ отсутствуют проживающие в ней лица, используя ключ, похищенный из указанной квартиры 07 августа 2010 года, незаконно проник в квартиру и тайно похитил принадлежащее потерпевшей В. имущество: из холодильника, стоящего в прихожей квартиры, 2 бутылки подсолнечного масла «Гост» стоимостью 49 рублей каждая на сумму 98 рублей, со стола в зальной комнате утюг «Sanusy» стоимостью 300 рублей, стационарный телефон «Atlinks» стоимостью 300 рублей, электрошокер стоимостью 500 рублей, с тумбового стола в зальной комнате ДВД-проигрыватель «Elenberg» стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 3 198 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Баранов Е.Н. скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Баранова Е.Н. потерпевшей В. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 198 рублей.
Подсудимый Баранов Е.Н. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Баранова Е.Н., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов Е.Н., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Баранова Е.Н. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 3 198 рублей для потерпевшей В. с учетом ее имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Баранова Е.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Баранову Е.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Баранов Е.Н. признал свою вину, характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Данное умышленное тяжкое преступление подсудимый Баранов Е.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору мирового судьи от 06 июля 2010 года, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Баранову Е.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Елабуга и Елабужского района РТ от 06 июля 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Баранову Е.Н. назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.
Меру пресечения Баранову Е.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Барановым Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баранов Е.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ______________________
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников