К Дело № 1-238/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 09 сентября 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,
подсудимого Фаттахова А.Г.,
защитника Мубаракшина М.М.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Фаттахова А.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фаттахов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
24 июля 2010 года примерно в 01 час подсудимый Фаттахов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества незаконно проник во двор ...... ...... ...... РТ, а затем в летнюю карду во дворе данного дома, откуда тайно похитил принадлежащего потерпевшему Г. трехлетнего барана породы «Пикос» весом 70 кг стоимостью 100 рублей за один кг живого веса на сумму 7 000 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Фаттахов А.Г. скрылся и похищенным бараном распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Фаттахова А.Г. потерпевшему Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Фаттахов А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
По ходатайству подсудимого Фаттахова А.Г., а также с согласия остальных участников процесса, настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фаттахов А.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Фаттахова А.Г. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 7 000 рублей для потерпевшего Г. с учетом его имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Фаттахова А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Фаттахову А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Фаттахов А.Г. признал свою вину, характеризуется удовлетворительно.
Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к Фаттахову А.Г. условное осуждение.
Оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск потерпевшего Г., не явившегося в судебное заседание, на сумму 7 000 рублей был поддержан государственным обвинителем, подсудимый Фаттахов А.Г. исковые требования Г. признал.
Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Фаттахова А.Г., гражданский иск Г. подлежит удовлетворению. В возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Фаттахова А.Г. подлежит взысканию в пользу Г. 7 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фаттахова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Фаттахов А.Г. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Фаттахова А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Фаттахову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего Г. удовлетворить.
Взыскать с Фаттахова А.Г. в пользу Г. 7 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Копия верна.
Приговор вступил в законную силу ___________________
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников