производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



К Дело № 1-281/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 12 октября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Казанского межрайонного природоохранного прокурора Попова В.,

подсудимого Казакова В.Н.,

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Казаков В.Н. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 года у Казакова В.Н., испытывающего материальные трудности и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так, 02 апреля 2010 года около 10 часов он, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: РТ, ......, ...... ...... ......, приобрел у неустановленного следственными органами мужчины около 80 литров непищевого технического спирта, разлитого в 16 пятилитровых полимерных бутылей по цене 700 рублей за одну бутыль с целью последующего производства, хранения в целях сбыта и сбыта приобретенной и произведённой им спиртосодержащей жидкости под видом алкогольного напитка - водки.

После чего Казаков В.Н. в период времени со 02 апреля по 29 июля 2010 года, находясь по месту своего жительства, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки производил спиртосодержащую жидкость путем разбавления приобретенного им 02 апреля 2010 года технического непищевого спирта с водопроводной водой в соотношении примерно 1 к 1, разливая в бутылки с различными этикетками, и хранил в целях сбыта и сбывал по месту своего жительства гражданину Ш. и неустановленным органами предварительного следствия лицам. При этом он осознавал, что произведенная, хранимая в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она производилась кустарным способом, из не пищевого спирта, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества и не предназначена для пищевых целей.

Так, 21 июня 2010 года около 22 часов 40 минут Казаков В.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту своего жительства: РТ, ......, ...... ......, сбыл Ш., принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей под видом алкогольного напитка - водки продукцию, не отвечающую требования безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Альфа Профи», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 42% об, содержит в своем составе альдегиды в количестве 15,89 мг/дм3, метиловый спирт в количестве 0,004 %. токсичные микропримеси: кетоны (ацетон, 2 бутанон) в количестве 1,96 мг/дм3, 2 бутанол в количестве 4,95 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Затем Казаков В.Н., продолжая свои незаконные действия, 29 июля 2010 года около 00 часов 15 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по месту своего жительства: РТ, ......, ......, ......, сбыл Ш., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 100 рублей под видом алкогольного напитка - водки продукцию, не отвечающую требования безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость в количестве около 0,5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», которая является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 43,7% об, содержит в своем составе альдегиды в количестве 14,20 мг/дм3, сивушное масло в количестве 12,41 мг/дм3, токсичные микропримеси: ацетон в количестве 1,37 мг/дм3; 2 бутанон в количестве 0,52 мг/дм3, 2 бутанол в количестве 6,86 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый, не пригодный для производства водок».

Сбытая Казаковым В.Н. 21 июня и 29 июля 2010 года непищевая спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02 января 2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях. По завышенному содержанию альдегидов, сивушного масла, объемной доли метилового спирта и наличию токсичных микропримесей 2 бутанола и кетонов не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В ходе дальнейшей проверки Казаков В.Н. добровольно выдал две полимерных бутыли емкостью 5 литров каждая без этикеток с нарушенной укупоркой с непищевым техническим спиртом внутри объемом около 5 литров в каждом. Добровольно выданный технический непищевой спирт, хранимый Казаковым В.Н. в целях сбыта, является непищевой спиртосодержащей жидкостью крепостью 87,8-87,9 % об, содержит в своем составе токсичные микропримеси 2 бутанол, кетоны (ацетон, 2 бутанон) в количестве соответственно 0,47/0,29 мг/дм3, 11,5/12,39 мг/дм3, 8,83 мг/дм3 и ядовитое вещество «спирт этиловый технический, не пригодный для производства алкогольной продукции».

Токсичные микропримеси, обнаруженные в сбытой Казаковым В.Н. спиртосодержащей жидкости, приводят к следующим негативным последствиям для жизни и здоровья человека: 2 бутанон - это денатурирующая добавка, при вскрытии человека наблюдается полнокровие, эмфизема лёгких, полнокровие печени, почек, мозга. По химическому строению и действию на организм человека сходен с ацетоном, летальные концентрации ацетона в крови человека составляют 550мкг/мл. 2 бутанол - наркотический яд, при по падении в организм человека поражается центральная нервная система. Смертельная доза для человека составляет 200-250 мл. Ацетон - наркотик, который последовательно поражает все отделы центральной нервной системы человека. Вызывает тошноту, рвоту, сухожильные рефлексы, тахикардию, дыхательную недостаточность, дистрофию внутренних органов, некротический нефроз. Токсическая концентрация ацетона в крови 200 мкг/мл, летальная 550 мкг/мл. При приеме внутрь смертельная доза колеблется в пределах 60-75 мл ацетона. Альдегиды - наркотики, раздражающе действуют на слизистые глаз и дыхательных путей. При приеме внутрь развивается дегенеративные поражения печени, почек, сердца и головного мозга. Сивушное масло - самая вредная примесь в спирте и спиртных напитках, поскольку повышенное содержание его ведёт к разрушению внутренних органов человека, прежде всего печени. Токсичность сивушного масла в 3,5 раза выше, чем чистого этилового спирта. Все компоненты сивушного масла ядовиты. Метанол (Метиловый спирт) - является сильным нервно-сосудистым ядом, тяжелые отравления могут наступать при приеме от 7 мл. метанола, смертельная доза для человека равна 30 мл. чистого метанола, от 4 мл. метанола возможно возникновение слепоты. Этиловый спирт - при приеме его в токсичных дозах может вызывать смертельное отравление. Смертельной дозой для человека считается 6-8 мл. чистого этилового спирта на 1 кг массы тела.

Своими действиями Казаков В.Н. нарушил положения:

- ст. ст. 11 и 16 Федерального Закона от 22 ноября 1995 года № 171 -ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 № 55, запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности её производства и оборота, без проведения обязательной сертификации, не качественной и опасной для жизни людей, и не допускающих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и её изготовителе (поставщике);

- п.п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов;

- ст. 10, п. 5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», согласно которым:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

Действия Казакова В.Н. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от сбыта фальсифицированной алкогольной продукции.

Подсудимый Казаков В.Н. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Казакова В.Н. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков В.Н. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости Казакова В.Н. у суда не имеется.

Действия подсудимого Казакова В.Н. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимому Казакову В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Казаков В.Н. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления.

Данные обстоятельства судом признаны обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения Казакову В.Н. наказания в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Вещественные доказательства - одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Альфа Профи» со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью, 2 полимерных баллона емкостью 5 литров каждый с прозрачной жидкостью, пластмассовую воронку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого межрайонного природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу _________________________

Судья Елабужского

городского суда РТ О.А.Рыбников