К Дело № 1-276/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 13 октября 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,
подсудимой Мишиной А.В.,
защитника Костиной Т.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Низамовой Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мишиной А.В.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Мишина А.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
27 августа 2010 года около 10 часов подсудимая Мишина А.В., находясь на территории ......, в 2-х метрах от гаража Номер обезличена, действуя умышленно, незаконно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий общей массой в пересчете на сухой остаток 0,57 грамма, после чего вобрала незаконно изготовленное ей наркотическое средство в одноразовый медицинский шприц, который без цели сбыта незаконно хранила при себе в дамской сумочке до момента его изъятия у нее сотрудниками милиции 27 августа 2010 года в 16 часов на лестничной площадке первого этажа первого подъезда ...... РТ.
Ацетилированный опий включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля 2004 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество ацетилированного опия массой 0,57 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимая Мишина А.В. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.
По ходатайству подсудимой Мишиной А.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимая Мишина А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
Действия подсудимой Мишиной А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимой Мишиной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Мишина А.В. не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
В санкции ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мишиной А.В. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, ее отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Мишиной А.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденная Мишина А.В. в течение 1 (одного) года своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденную Мишину А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Мишиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием емкостью 2,5 мл, смывы с рук и контрольные смывы, пакет со стеклянными бутылками в количестве 3 штук, полимерный пакет со стеклянной бутылкой и медицинским шприцом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу _________________
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников