заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии, причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-284/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 03 ноября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Рыбникова О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,

подсудимой Козловой О.В.,

защитника Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

представителя потерпевшего Саутиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козловой О.В., ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 125, 109 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлова О.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

20 апреля 2010 года (точное время не установлено) подсудимая Козлова О.В., которая в соответствии с ч.1 ст. 63 Семейного кодекса РФ была обязана заботиться о здоровье, физическом, духовном развитии своего ребенка, заведомо зная о том, что ее ребенок К., Дата обезличена года рождения, лишена возможности принять меры к самосохранению в виду малолетства, инвалидности, и могла лишиться жизни без воды и пищи в виду ее не кормления, и, не проявляя должной предусмотрительности, ушла и оставила свою дочь К., Дата обезличена года рождения, в ...... РТ, тем самым поставила её в опасное для жизни состояние.

В результате преступных действий подсудимой Козловой О.В. малолетняя К., Дата обезличена года рождения, скончалась 22 апреля 2010 года в ...... РТ.

Смерть К. наступила в результате белково-энергетической недостаточности (истощения) организма 3 степени. Данное состояние (истощение организма) повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния (с расстройством жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Она же Козлова О.В. 20 апреля 2010 года (точное время не установлено), обязанная в соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ заботиться о здоровье, физическом, духовном развитии своего ребенка, заведомо зная о том, что ее ребенок К., Дата обезличена года рождения, лишена возможности принять меры к самосохранению в виду малолетства, инвалидности, и могла лишиться жизни без воды и пищи в виду ее не кормления, и, не проявляя должной предусмотрительности, действуя преступно легкомысленно и небрежно, предвидя наступление смерти К., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывала на предотвращение такого результата, ушла и оставила свою дочь К., Дата обезличена года рождения, в ...... РТ, тем самым поставила её в опасное для жизни состояние.

В результате преступных действий подсудимой Козловой О.В. малолетняя К., Дата обезличена года рождения, скончалась 22 апреля 2010 года в ...... РТ.

Смерть К. наступила в результате белково-энергетической недостаточности (истощения) организма 3 степени. Данное состояние (истощение организма) повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния (с расстройством жизненно важных функций организма, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно) и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Козлова О.В. полностью признала свою вину в совершенных преступлениях.

По ходатайству подсудимой Козловой О.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Козлова О.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Козловой О.В. у суда не имеется.

Действия подсудимой Козловой О.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни состояние;

- по ч. 1 ст. 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении подсудимой Козловой О.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимая Козлова О.В. не судима, признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В санкции ст. 125 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и иные виды наказания, вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Козловой О.В. по данным статьям уголовного закона наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Козлова О.В. как личность по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и настоящие преступления совершены ею именно на почве злоупотребления спиртными напитками.

Учитывая, что преступления Козловой О.В. совершены в отношении беспомощного малолетнего лица, Дата обезличена года рождения, лишенного возможности принять меры к самосохранению и являющемуся к тому же инвалидом, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ в отношении Козловой О.В. суд не усматривает.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Козловой О.В. надлежит назначить колонию-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 125, 109 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 125 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 109 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Козловой О.В. назначить наказание - 1 (год) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Козловой О.В. проследовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Козловой О.В. в колонию-поселение. Время следования осужденной Козловой О.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Козловой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу ______________________

Судья Елабужского

городского суда РТ О.А.Рыбников