К Дело № 1-277/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елабуга РТ 13 октября 2010 года
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Рыбникова О.А.
с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сагадеева Д.Р.,
подсудимого Садретдинова И.Ф.,
защитника Камалова И.З.,
представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,
при секретаре Низамовой Г.М.,
а также потерпевших Т., Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Садретдинова И.Ф.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Садретдинов И.Ф. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
28 июля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Садретдинов И.Ф., находясь в зальной комнате ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки для сотового телефона, находившейся на ремне брюк спящего в комнате Т. сотовый телефон марки «Сони Эрикссон В-395» стоимостью 4 500 рублей.
С места совершения преступления подсудимый Садретдинов И.Ф. скрылся и похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Он же 23 августа 2010 года примерно в 10 часов, находясь в ...... РТ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в руки металлическую гардину и высказал в адрес потерпевшего Т. угрозу убийством, при этом нанес ему гардиной не менее одного удара в область верхней губы. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Садретдинов И.Ф. схватил потерпевшего Т. обеими руками за шею и стал душить, высказывая угрозу убийством. Данную угрозу убийством потерпевшей Т. воспринял реально и опасался ее осуществления, так как подсудимый Садретдинов И.Ф. был возбужден, агрессивен и сопровождал свою угрозу конкретными действиями.
В результате преступных действий подсудимого Садретдинова И.Ф. потерпевшему Т. нанесена сквозная рана слизистой верхней губы слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день), и множественные ссадины передней и боковой поверхности шеи слева, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
Он же 16 сентября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут, находясь возле ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежал к потерпевшему Я. и потребовал у него деньги. Потерпевший Я. выполнять требования подсудимого Садретдинова И.Ф. отказался и попытался от него убежать. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Садретдинов И.Ф. догнал потерпевшего Я. у второго подъезда ...... РТ, сделал ему подсечку ногой, отчего Я. упал на землю. Подсудимый Садретдинов И.Ф. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и доведения до конца своего преступного умысла стал закрывать рукой рот Я., который кричал и звал на помощь. После этого к ним подошел К., который не был поставлен в известность о преступных намерениях подсудимого Садретдинова И.Ф., и стал поднимать потерпевшего Я. с земли, при этом у Я. из кармана выпал сотовый телефон «Нокиа Е 71+ТV» стоимостью 2 000 рублей с флеш-картой стоимостью 200 рублей и двумя сим-картами, на счету которых были деньги в сумме 60 рублей и 300 рублей. Увидев лежащий на земле сотовый телефон, подсудимый Садретдинов И.Ф., действуя открыто, поднял его с земли, после чего обратил его в свою собственность.
С места совершения преступления подсудимый Садретдинов И.Ф. с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого Садретдинова И.Ф. потерпевшему Я. был причинен материальный ущерб на сумму 2 560 рублей.
Подсудимый Садретдинов И.Ф. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях.
По ходатайству подсудимого Садретдинова И.Ф. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Садретдинов И.Ф., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Садретдинова И.Ф. у суда не имеется.
Суд считает, что ущерб на сумму 4 500 рублей для потерпевшего Т. с учетом его имущественного положения является значительным.
Действия подсудимого Садретдинова И.Ф. суд квалифицирует следующим образом:
- по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по второму эпизоду по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по третьему эпизоду по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Садретдинову И.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Садретдинов И.Ф. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, в материалах дела по первому эпизоду имеется его явка с повинной.
Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Садретдинова И.Ф. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садретдинова И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г», 119 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Садретдинову И.Ф. назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если условно осужденный Садретдинов И.Ф. в течение 3 (трех) лет своим поведением докажет свое исправление.
Обязать условно осужденного Садретдинова И.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Садретдинову И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, сотовый телефон «Сони Эрикссон В-395» и гардину возвратить по принадлежности Т., сотовый телефон «Нокиа Е 71+ТV» - Я.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу ______________________
Судья Елабужского
городского суда РТ О.А.Рыбников