покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-282/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 02 ноября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Михеева Р.Н.,

подсудимого Габдрахманова Л.Т.,

защитника Гумеровой Ч.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова Л.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габдрахманов Л.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года подсудимый Габдрахманов Л.Т., действуя умышленно, с целью дальнейшего незаконного сбыта в неустановленное следствием время и в неустановленном следствием месте, расположенном возле ......, незаконно приобрел путем сбора и высушивания частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода «конопля» наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1008, 3 грамма. Данное наркотическое средство он в августе 2010 года незаконно перевез на неустановленных автотранспортных средствах в г. Набережные Челны РТ и незаконно хранил его по месту временного проживания в комнате, расположенной в квартире ......

07 сентября 2010 года в дневное время подсудимый Габдрахманов Л.Т. с целью сбыта забрал незаконно хранящееся в комнате ...... РТ наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 1008,3 грамма и на неустановленных транспортных средствах перевез его в г. Елабуга РТ, где намеревался сбыть его неустановленному следствием лицу по имени Магамед. По приезду в г. Елабуга РТ он в соответствии с достигнутой договоренностью с неустановленным следствием лицом по имени Магамед перенес наркотическое средство к обочине автодороги возле ...... РТ, тем самым совершил умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства - каннабис (марихуаны). Однако 07 сентября 2010 года около 14 часов 50 минут подсудимый Габдрахманов Л.Т. на обочине дороги возле ...... РТ в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками Службы Управления ФСБ России по РТ в ...... и в ходе досмотра находившееся у него наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1008,3 грамма было изъято.

Таким образом, подсудимый Габдрахманов Л.Т. не смог довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, то есть вследствие обнаружения и изъятия сотрудниками Службы УФСБ РФ по РТ в г. Набережные Челны данного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421, от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31 декабря 2009 года № 1186, от 21 апреля 2010 года № 255, от 30 июня 2010 года № 486, от 29 июля 2010 года № 587) масса наркотического средства, которое Габдрахманов Л.Т. намеревался сбыть неустановленному следствием лицу по имени Магамед, составляет особо крупный размер.

Подсудимый Габдрахманов Л.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и в суде показал, что коноплю он собрал в середине августа 2010 года около своего села, затем привез ее в г. Набережные Челны для личного употребления. С Магамедом познакомился, когда работал охранником в Интернет-кафе, Магамед постоянно там бывал. Магамеду он должен был 3 000 рублей. Магамед попросил его привезти в г. Елабугу коноплю. 07 сентября 2010 года он приехал в г. Елабугу, где был в первый раз, созвонился с Магамедом. Затем около ...... его задержали сотрудники ФСБ. Коноплю он привез Магамеду в счет долга.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Габдрахманова Л.Т. установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля Н. следует, что 07 сентября 2010 года руководство службы поставило перед ним задачу о физическом задержании парня по имени Линар, который в г. Елабуга должен был сбыть марихуану в особо крупном размере. Он выехал в г. Елабугу, остановился у автовокзала, получил приметы этого парня. Затем ему сообщили, что лицо, подходящее под описание Линара, находится на ....... Он проехал по указанной улице, увидел идущего к остановке парня, похожего по приметам. Он остановился, подошел к этому парню, представился сотрудником ФСБ, после чего парня задержал. Затем к ним подошли А. и П. с понятыми. В присутствии понятых парня, который представился Габдрахмановым , досмотрели, в его пакете было обнаружено три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. Габдрахманов сказал, что он хотел заработать, коноплю у него должен был забрать человек по имени Магамед.

Свидетель А. в суде пояснил, что 07 сентября 2010 года руководство службы сообщило, что в ...... должен прибыть человек по имени Линар, который привезет из Башкирии для сбыта наркотическое средство. Ему была поставлена задача - произвести досмотр этого человека после его задержания. Он около 13 часов прибыл в ФСБ ......, около 15 часов ему позвонили, и он выехал на место задержания. Парень, который представился Габдрахманова Л.Т., около ...... наручниками был пристегнут к рекламному щиту. В присутствии понятых он произвел досмотр Габдрахманова, у которого в пакете было обнаружено растительное вещество зеленого цвета.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 07 сентября 2010 года он по указанию своего руководства в ЕГПУ взял двух понятых, с которыми в течение двух часов ездил по городу. Они остановились около автовокзала, ему позвонили, сказали, чтобы он подъехал к дому Номер обезличена по ....... Он с понятыми подъехал к указанному дому, Габдрахманов был уже задержан, пристегнут наручниками к рекламному щиту. У ног Габдрахманова находился полиэтиленовый пакет. Он вскрыл данный пакет, в нем находилось три свертка с коноплей. Габрахманов сказал, что коноплю вез Магамеду, который должен был его встретить и передать за коноплю 500 000 рублей.

Свидетели Краснова Н.В. и Доброходова Р.И. в суде пояснили, что 07 сентября 2010 года они в качестве понятых присутствовали при досмотре Габдрахманова, у которого в находившемся при нем пакете были обнаружены и изъяты три пакета с веществом растительного происхождения.

Свидетель Г.. своего сына охарактеризовала с положительной стороны.

Вина подсудимого Габдрахманова Л.Т. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Так, согласно протоколу досмотра 07 сентября 2010 года у ...... у Габдрахманова Л.Т. были обнаружены и изъяты вещество растительного происхождения, шесть полиэтиленовых пакетов и мобильный телефон фирмы «Нокиа» (л.д. 17-23).

Согласно справке об исследовании № 111 вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в трех пакетах, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1008,1 грамма.

В процессе взвешивания и исследования израсходовано по 0,1 грамма марихуаны из каждого пакета (л.д. 31).

По заключению эксперта № 346 вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в трех пакетах, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса каннабиса (марихуаны) составляет 1007, 8 грамма.

Вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование в пакете - сумка желтого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) составляет 0,2 грамма. В двух пакетах - сумках черного цвета содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным в виду его следового количества (л.д. 180-183).

Согласно заключению эксперта № 347 на двух ватных тампонах со смывами с правой и с левой руки Габдрахманова Л.Т., представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола не представилось возможным в виду его следового количества (л.д. 190-193).

Из протокола обыска видно, что 13 сентября 2010 года по месту фактического проживания Габдрахманова Л.Т. в комнате ...... ...... ...... обнаружена и изъята скатерть с частицами вещества растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 145-148).

По заключению эксперта № 378 на поверхности скатерти из ткани разноцветного цвета содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (л.д. 198).

Согласно протоколу осмотра предметов в мобильном телефоне Габдрахманова Л.Т. «Нокиа» имеются записи о телефонных соединениях 07 сентября 2010 года в 14 часов 40 минут и в 14 часов 47 минут с абонентом, записанным в телефоне как «Магамет» (л.д. 166-169).

Из чистосердечного признания Габдрахманова Л.Т. видно, что парень по имени Магамед предложил ему заработать деньги, собрав, высушив и продав оптом дикорастущую коноплю. В течение месяца он ездил к себе на родину в д. Аблаево, где собирал коноплю, сушил ее на поле, после чего перевозил в квартиру в ....... 07 сентября 2010 года Магамед позвонил ему, он взял заранее приготовленную коноплю, приехал в ...... стал ждать Магамеда, который ему позвонил, сказал куда идти, после чего он был задержан сотрудниками ФСБ (л.д. 24-26).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 1110 Габдрахманов Л.Т. в настоящее время каким-либо хроническим, временным или иным психическим расстройством, а также слабоумием не страдает и не страдал таковыми на момент совершения инкриминируемого ему деяния. На момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии нарушенного сознания или иного временного расстройства психической деятельности не находился. По своему психическому состоянию на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать по делу правильные показания, участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 203-205).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Габдрахманова Л.Т. вменяемым.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Габдрахманова Л.Т. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Габдрахманову Л.Т. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Габдрахманову Л.Т. суд признает явку с повинной, положительные характеристики.

Кроме того, Габдрахманов Л.Т. в судебном заседании полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Все эти обстоятельства в совокупности с учетом отношения Габдрахманова Л.Т. к содеянному позволили суду признать их исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения Габдрахманову Л.Т. наказания по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ ниже низшего предела.

Учитывая, что данное умышленное особо тяжкое преступление подсудимый Габдрахманов Л.Т. совершил в течение испытательного срока по приговору Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Габдрахманову Л.Т. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдрахманова Л.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ Габдрахманову условное осуждение по приговору Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан от 29 июня 2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Габдрахманова Л.Т. назначить наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Габдрахманову Л.Т. наказания исчислять со 02 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 07 сентября 2010 года по 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Габдрахманову Л.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Службы УФСБ России по РТ в г. Набережные Челны - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1008,3 грамма, полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, скатерть красного цвета уничтожить, мобильный телефон фирмы «Нокиа 7610» возвратить по принадлежности Габдрахманову Л.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габдрахмановым Л.Т. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдрахманов Л.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: