нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



Дело № 1-280/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ 14 октября 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Быстрова Н.И.,

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

потерпевшей У.Т.А.,

при секретаре Таишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быстрова Н.И., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быстров Н.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года около 09 часов 55 минут, Быстров Н.И. управляя автомобилем ВАЗ-21053 с регистрационным знаком Номер обезличена рус, двигаясь по автодороге Москва-Уфа в направлении г.Уфа, на Номер обезличена км указанной автодороги, в Елабужском муниципальном районе РТ, при выполнении манёвра "обгон" не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не рассчитал и не учёл дистанцию до обгоняемого, движущегося впереди автомобиля ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена под управлением У.Е.А., которая позволила бы избежать столкновения, совершил столкновение с данным автомобилем. В результате столкновения автомобиль ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена под управлением У.Е.А. съехал с дороги в правый кювет по ходу своего движения, совершил опрокидывание, вследствие чего произошло возгорание автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

пассажир автомобиля ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена У.А.А. от полученных телесных повреждений в виде полного поперечного перелома грудины на уровне сочленения тела с рукояткой, разрыва межреберных мышц с кровоизлияниями в мягкие ткани, полного повреждения сердечной сорочки, сквозного повреждения передней стенки левого желудочка сердца, повреждения передней стенки правого желудочка сердца, левостороннего гемоторакса в количестве 2150 мл. обширного кровоизлияния в корне правого легкого, перелома ребер справа 2-5, 7-10 по передне-подмышечной линии, перелома 3-6 ребер справа по лопаточной линии, перелома ребер слева 3-10 по среднеключичной линии; закрытого оскольчатого перелома тела 6-го шейного позвонка, перелома нижнего края тела 7-го шейного позвонка, кровоизлияния под оболочки спинного мозга и в вещество спинного мозга, множественных повреждений капсулы и ткани правой доли печени с размозжением ткани, повреждения капсулы и ткани селезенки, скончался на месте происшествия. Все установленные телесные повреждения на трупе У.А.А. прижизненные и возникли от травматического воздействия тупых твердых предметов со значительной силой, место приложения силы спереди назад, прижизненность подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях в области переломов костей скелета, признаками внутреннего кровотечения. Весь комплекс установленных телесных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть У.А.А. последовала от сочетанной тупой травмы тела в виде полного поперечного перелома грудины на уровне сочленения тела с рукояткой, разрыва межреберных мышц с кровоизлияниями в мягкие ткани, полного повреждения сердечной сорочки, сквозного повреждения передней стенки левого желудочка сердца, повреждения передней стенки правого желудочка сердца, левостороннего гемоторакса в количестве 2150 мл, обширного кровоизлияния в корне правого легкого, перелома ребер справа 2-5, 7-10 по передне-подмышечной линии, перелома 3-6 ребер справа по лопаточной линии, перелома ребер слева 3-10 по среднеключичной линии, закрытого оскольчатого перелома тела 6-го шейного позвонка, перелома нижнего края тела 7-го шейного позвонка, кровоизлияния под оболочки спинного мозга и в вещество спинного мозга, множественных повреждений капсулы и ткани правой доли печени с размозжением ткани, повреждения капсулы и ткани селезенки, и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью. Установленные телесные повреждения в виде термических ожогов туловища, кожных покровов, мягких тканей 3-4 степени с обугливанием костей левой стопы являются результатом воздействия открытого пламени огня, могли образоваться незадолго до наступления смерти;

пассажир автомобиля ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена У.М.А. от полученных телесных повреждений и от ожогов полученных в результате возгорания автомобиля, скончалась на месте происшествия;

пассажиру автомобиля ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена несовершеннолетнему У.А.А. 2003 года рождения были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, который причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройств здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день):

водителю автомобиля ВАЗ-11113 с регистрационным знаком Номер обезличена У.Е.А. были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой ушной раковины, сотрясения головного мозга, ссадин левого локтевого сустава. левой кисти, которые как единый комплекс автотравмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день).

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомобиля ВАЗ-21053 с регистрационным знаком Номер обезличена Быстровым Н.И. требований п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно смертью У.А.А. и У.М.А.

Подсудимый Быстров Н.И. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Быстрова Н.И. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Быстров Н.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров Н.И., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Быстрова Н.И. у суда не имеется.

Действия подсудимого Быстрова Н.И. подлежат квалификации по ч.5 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении подсудимому Быстрову Н.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Быстров Н.И. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Быстрова Н.И. суд учитывает отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном, принятие мер, направленных на заглаживание вреда от преступления, наличие хронического заболевания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд, с учетом позиции потерпевшей У.Т.А., просившей суд назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы, в соответствие со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Быстрову Н.И. наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быстрова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Быстрову Н.И. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Быстрова Н.И. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Назначенное Быстрову Н.И. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Быстрову Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов