незаконное изготовление огнестрельного оржия, хранение и сбыт



К Дело № 1-283/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга 27 октября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Арсланова А.М.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арысланова А.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арысланов А.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года подсудимый Арысланов А.М., находясь около гаража Номер обезличена ......, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления огнестрельного оружия незаконно изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра.

Согласно заключению эксперта Номер обезличена обрез, представленный на исследование, переделан самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится.

Он же Арысланов А.М. в период времени с конца августа 2010 года до 18 часов 01 сентября 2010 года, действуя умышленно, с целью незаконного хранения огнестрельного оружия в тайнике в куче бытовых отходов, расположенной в 35 м от гаража Номер обезличена ...... в восточном направлении, хранил незаконно изготовленный им обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра.

01 сентября 2010 года в 18 часов он, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта огнестрельного оружия, находясь в 35 м от гаража Номер обезличена ...... в восточном направлении, сбыл сотруднику ОУР Елабужского ОВД Ш., выступающему в роли закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно изготовленный им обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра, за 500 рублей.

Данный обрез переделан самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра и относится к категории огнестрельного оружия, к категории гражданского оружия не относится.

Подсудимый Арысланов А.М. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью.

По ходатайству подсудимого Арысланова А.М., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Арысланов А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела оснований сомневаться во вменяемости Арысланова А.М. у суда не имеется.

Действия подсудимого Арысланова А.М. суд квалифицирует следующим образом:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому Арысланову А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Арысланов А.М. признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих Арысланову А.М. наказание, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного (по месту жительства Арысланов А.М. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), при наличии в его действиях рецидива преступлений в целях исправления Арысланова А.М. и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Арысланову А.М. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арысланова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Арысланову А.М. назначить наказание - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Арысланову А.М. исчислять с 27 октября 2010 года.

Меру пресечения Арысланову А.М. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «БМ-16», 16 калибра, хранящийся в дежурной части Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арыслановым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арысланов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: подпись

Приговор вступил в законную силу «__»___________2010 года

Судья Елабужского

городского суда РТ О.А.Рыбников