незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-285/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 09 ноября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Мингазова Р.Р.,

защитника Камалова И.З.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мингазова Р.Р.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Мингазов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

16 сентября 2010 года около 12 часов подсудимый Мингазов Р.Р., находясь на территории заброшенного участка садового общества «Сизовец», расположенного в 5 км от ...... РТ, действуя умышленно, приобрел, а именно собрал не менее одного стебля растения конопля, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой не менее 7,46 грамма. После этого в период времени с 12 часов 16 сентября 2010 года до 23 часов 30 минут 18 сентября 2010 года он незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7,46 грамма без цели сбыта хранил в принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2114 государственный номер Номер обезличена 18 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут данное наркотическое средство у подсудимого Мингазова Р.Р. было изъято сотрудниками милиции в ...... .......

Каннабис (марихуана) включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 6 февраля 2004 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой 7,46 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Мингазов Р.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Мингазова Р.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мингазов Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Мингазова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Мингазову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мингазов Р.Р. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В санкции ст. 43 УК РФ, суд считает необходимым назначить Мингазову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Мингазова Р.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мингазова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мингазову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Мингазова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мингазову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,26 грамма, смывы с рук и контрольные смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: