открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-294/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 17 ноября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Трушкова Э.В.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Трушкова Э.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Трушков Э.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года примерно в 02 часа 30 минут подсудимый Трушков Э.В., находясь возле ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений подбежал к идущему впереди потерпевшему Ш. и с целью подавления его воли к сопротивлению нанес ему один удар рукой в затылочную область, после чего ударил ногой в область голени Ш. и повалил его на землю. Продолжая свои преступные действия подсудимый Трушков Э.В. нанес два удара ногой по ногам потерпевшего Ш., после чего из кармана его джинсов открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 8 000 рублей с сим-картой сотового оператора «МегаФон», на счету которой находились деньги в сумме 60 рублей, а из кармана куртки открыто похитил ключницу стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 500 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Трушков Э.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Трушкова Э.В. потерпевшему Ш. были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтека левой заушной области, кровоподтека левого плеча, кровоподтека правого голеностопного сустава, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, а также причинен материальный ущерб на сумму 8 760 рублей.

Подсудимый Трушков Э.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Трушкова Э.В. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трушков Э.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Трушкова Э.В. у суда не имеется.

Действия подсудимого Трушкова Э.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Трушкову Э.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Трушкову Э.В. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, положительные характеристики, отсутствие судимости.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Трушкова Э.В. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не находит.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Трушков Э.В. гражданский иск потерпевшего Ш. на сумму 700 рублей признал.

Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Трушкова Э.В., гражданский иск потерпевшего Ш. подлежит удовлетворению, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Трушкова Э.В. подлежит взысканию в пользу Ш. 700 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трушкова Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Трушкову Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Трушкова Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Трушкову Э.В., содержащемуся с 09 октября 2010 года под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить.

Взыскать с Трушкова Э.В. в пользу Ш. 700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: