нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть.



Дело 1-125/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ.02 июня 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьиСамитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя -помощника

Набережночелнинского городского прокурора РТ Аминова Р.В.,

подсудимогоРябова А.В.,

защитникаФайрушина И.Ф.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

потерпевших Ч.

Р., К., Т.,

при секретареТаишевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябов А.В. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах:

04 марта 2010 года около 23 часов 40 минут Рябов А.В. управляя автомашиной марки ВАЗ 21093 г.ч. Номер обезличена рус, в ночное время суток, двигаясь по второстепенной дороге с в условиях ограниченной видимости, в нарушение п. 13.9 и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу транспортному средству ВАЗ 21134 г.н. Номер обезличена 116 рус, двигавшемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение на перекрестке улиц ...... ......, РТ.

В результате дорожно-транспортного происшествия:


Ч. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: множественные поверхностные резанные раны кожных покровов лба, лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, полушарий, закрытая травма грудной клетки, обширное кровоизлияние в параортальную клетчатку с расслоением, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, травматическое повреждение передней стенки грудного отдела аорты, переломы 3-7 ребер справа на границе костной и хрящевой части, кровоизлияние в мягкие ткани позвоночного столба, левосторонний гемоторакс ( 1400 мл. темных рыхлых сгустков, 600 мл жидкой крови), коллапс левого легкого, правосторонний гемоторакс (100мл), малокровие внутренних органов, закрытая травма живота, повреждение костальной части диафрагмы справа на уровне 10 ребра, повреждения капсулы и ткани правой доли печени, кровоподтеки левого лучезапятстного сустава, закрытые линейные резанные раны тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина наружной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина наружной поверхности средней трети левого бедра, множественные ссадины передней поверхности коленных суставов с причинением тяжкого вреда здоровью, от которых Ч. скончался.

Т. получил телесные повреждения в виде ссадины верхнего века левого глаза, сотрясение головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий врет; здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Р. получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, множественные раны головы, закрытые переломы 5, 6, 7 ребер справа, осложнившиеся правосторонним гемотораксом (150мл), которые причини тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

К. получил телесные повреждения в виде множественных ссадин височной области слева, закрытого вдавленного перелома височной кости слева, оскольчатого перелома наружной и верхней стенки глазницы слева, субарахнодальные кровоизлияния лобной доли слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Я. получил телесные повреждения в виде ссадины лица, сотрясение головного мозга, закрытого перелома поперечных отростков поясничного отдела позвоночника 2. 3, 4 справа со смещением, подкожная гематома поясничной области слеза, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Д. получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости без смещения, закрытый перелом внутренней лодыжки со смещением, ушибленная рана первого пальца правой стопы с отслоением ногтевой


пластинки, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Т. получил телесные повреждения в виде кровоподтек лба, левого глаза, правой щеки, ссадины коленных суставов, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель.

К.2 получил телесные повреждения в виде раны лобной области, подвывиха акромиального конца левой ключицы, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель.

К. получил телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, надбровной области справа, гемартроз правого коленного сустава, ссадины правого и левого коленных суставов, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель.

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомашиной марки ВАЗ 21093 г.н. Номер обезличена Рябовым А.В. требований п. 13.9 и требований дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно смертью Ч. и причинением телесных повреждений Р., К. и Т.

Подсудимый Рябов А.В. свою вину в совершении преступления признал и показал, что 04.03.2010 года управлял автомобилем ВАЗ-21093, принадлежащим Т., ехали по ...... в клуб », на перекрестке ...... произошел удар, как всё произошло не помнит в связи с травмами.

Потерпевший Ч.. суду показал, что относительно обстоятельств дорожно-транспортного происшествия произошедшего 04.03.2010 года ничего пояснить не может, поскольку его очевидцем не является. О происшествии узнал 05. 03.2010 года около 02 часов ночи, когда позвонили по телефону и сказали, что сын в больнице. Позже Ч. скончался. Рябов А.В. приходил вместе со своим отцом и извинялся, данные извинения принял, поскольку сына уже не вернешь.

Потерпевший Р. суду показал, что 04.03.2010 года около 23 часов 40 минут управлял автомобилем ВАЗ-21134, в салоне автомобиля находилось шесть человек, двигался из 6 микрорайона в сторону 4-го микрорайона по ...... со скоростью 40-50 км/час, свет фар был ближним. На перекрестке со стороны ...... прямо перед его автомобилем выехал автомобиль ВАЗ-21093, расстояние было небольшим, поэтому затормозить не успел. Претензий к подсудимому Рябову А.В. я не

имеет.

Потерпевший К. суду показал, что 04.03.2010 года около 23 часов 40 минут мы ехали в автомобиле в сторону 4-го микрорайона, за рулем автомобиля находился Р. За дорогой не наблюдал, поэтому обстоятельства дорожно-транспортного происшествия не знает. К подсудимому Рябову А.В. претензий не имеет.

Потерпевший Т. суду показал, что 04.03.2010 года в автомашине под управлением Рябова А.В. двигались по ......, на перекрестке улиц Чапаева и ...... произошло дорожно-транспортное происшествие, деталей происшествия назвать не может так как по ходу следования автомобиля разговаривали, за дорогой не следил, а после удара потерял сознание. К подсудимому Рябову А.В. претензий не имеет.

Свидетель К.2 суду показал, что 04.03.2010 года на автомобиле Р. поехали по главной дороге по ...... в 4-ый микрорайон. Где е как произошло дорожно-транспортное происшествие не знает.

Свидетель К. суду показал, что 04.03.2010 года на автомобиле Р. поехали в 4-ый микрорайон. Сидел на заднем пассажирском сиденье вместе с К.2, К. и Я., на переднем пассажирском сиденье сидел Ч. Двигались по ...... перед нами со стороны ...... выехал автомобиль, водитель затормозить не успел, так как расстояние оставалось всего 2-3 метра.

Свидетель Я. суду показал, что 04.03.2010 поехали на автомобиле ВАЗ-21134 в 4-ый микрорайон. За рулем автомобиля был Р., рядом на переднем пассажирском районе сидел Ч. Со стороны ...... I выехала автомашина и произошло столкновение.

Свидетель Т. суду показал, что 04.03.2010 года поехали в клуб « за рулем был Рябов А.В. Подъехав к перекрестку улиц ...... ...... Рябова А.В. остановился, затем я заметил фары с лева, затем произошел удар, дальнейшие события не помнит, так как потерял сознание.

Свидетель Данилов СВ. суду показал, что Дата обезличена поехали в клуб « на автомобиле Т., за руль автомобиля сел Рябова А.В. Мы двигались по ......, на перекрестке улиц ...... и ...... автомобиль остановился, уступив дорогу автомобилю, ехавшему справа со стороны 4-го микрорайона, затем произошел удар слева.

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Ч. установлены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: множественные поверхностные резанные раны кожных покровов лба, лица, кровоизлияние в мягкие ткани головы в правой височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, полушарий, закрытая травма грудной клетки, обширное кровоизлияние в параортальную клетчатку с расслоением, кровоизлияние в переднюю стенку сердечной сорочки, травматическое повреждение передней стенки грудного отдела аорты переломы 3-7 ребер справа на границе костной и хрящевой части, кровоизлияние в мягкие ткани позвоночного столба, левосторонний гемоторакс 1400 мл. темных рыхлых сгустков, 600 мл жидкой крови), коллапс левого легкого, правосторонний гемоторакс (100мл), малокровие внутренних органов, закрытая травма живота, повреждение костальной части диафрагмы справа на уровне 10 ребра, повреждения капсулы и ткани прозой доли печени, кровоподтеки левого лучезапятстного сустава, закрытые линейные резанные раны тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина наружной поверхности правой кисти, кровоподтек и ссадина наружной поверхности средней трети левого бедра, множественные ссадины передней поверхности коленных суставов с причинением тяжкого вреда здоровью (л.д.71-74).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Т. установлены телесные повреждения в виде ;ссадины верхнего века левого глаза, сотрясение головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети левой бедренной кости со смешением, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (л.д.76-77).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Р. установлены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, множественные раны головы, закрытые переломы 5, 6, 7 ребер справа, осложнившиеся правосторонним гемотораксом (150мл), которые причини тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (л.д.79-80).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у К. установлены телесные повреждения в виде множественных ссадин височной области слева, закрытого вдавленного перелома височной кости слева, оскольчатого перелома наружной и верхней стенки глазницы слева, субарахнодальные кровоизлияния лобной доли слева, ушиба головного мозга тяжелой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни з момент причинения (л.д.82-83).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Рябова А.В. установлены телесные повреждения (л.д.85-86

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Я. установлены телесные повреждения в виде ссадины лица, сотрясение головного мозга, закрытого перелома поперечин: отростков поясничного отдела позвоночника 2, 3, 4 справа со смешением, подкожная гематома поясничной области слева, которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (л.д.88-89).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Д.. установлены телесные повреждения в виде : сотрясения головного мозга, закрытого перелома верхней трети левой малоберцовой кости без смещения, закрытый перелом внутренней лодыжки со смещением, ушибленная рана первого пальца правой стопы с отслоением ногтевой пластинки, которые причинили


средней тяжести вред здоровью го признаку длительности расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (л.д.91-92).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена у Т. установлены телесные повреждения в виде кровоподтека лба, левого глаза, правой щеки, ссадины коленных суставов, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (л.д.91-95).

Согласно заключению автотехнической экспертизы Номер обезличена в момент столкновения автомобиль Ваз 21093 находился на проезжей части главной дороги, где двигался автомобиль Ваз 21134 ( л.д. 172-175).

Согласно протоколу осмотр места происшествия установлено, что ДТП произошло на перекрестке улиц ...... ......, РТ(л.д.8-14)

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта автомашины ВАЗ 21093 г.н. Номер обезличена рус и ВАЗ 21134 г.н. Номер обезличена 116 рус имеют механические повреждения ( л.д.15-18)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суп находит вину подсудимого Рябова А.В. доказанной, поскольку виновность подсудимого, подтверждается его собственными показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов.

Так сам подсудимый Рябов А.В. факт ДТП не отрицает, полностью признавая свою вину в его совершении.

Потерпевшие Р. РЛ. К. и Т., свидетели К.2, К., Я., Т. и Д.. явились очевидцами преступления и подтвердили факт совершения ДТП.

Согласно заключению эксперта потерпевшему Ч. причинены телесные повреждений, в результате ДТП, причинили тяжкий зпел здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых он скончался.

Согласно заключениям экспертов потерпевшим Р., К. и Т. причинены телесные повреждения, в результате ДТП, причинили тяжкий вред здоровью.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что управляя автомашиной Рябов А.В. нарушил требования п. 13.9 и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу транспортному средств), двигавшемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение. В результате ДТП потерпевший Ч. скончался, а потерпевшим Р., К. и Т. причинены телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Нарушая Правил дорожного движения РФ Рябов А.В. без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение общественно опасных последствий.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд признает Рябов

А.В. вменяемым.

Действия подсудимого Рябова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимом] Рябову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Рябов А.В.. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает : отношение подсудимого Рябова А.В. к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

В ходе судебного заседания потерпевшие Ч., Р., К. и Т. шрк обсуждении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Рябову АЗ. требований о строгом наказании, связанным с реальным лишением свободы не предъявляли, оставив вопрос о назначении наказания на усмотрение суда.

Принимая во внимание позицию потерпевших, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления по неосторожности относящегося к категории средней тяжести, впервые, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, полностью признавшего вину в совершении преступления, раскаявшегося в содеянном, его возраст, наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначение:: наказания на исправление, суд, в соответствие со ст.73 УК РФ. считает, что возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания не исчерпана, и полагает возможным назначить Рябову А.В. наказание без реального его отбывания.

Руководствуясь СТ.СТ.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему -.оказание 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) ища.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Рябову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 4 четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Рябова А.В. обязанность являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.


Назначенное Рябову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 3 (три) года исполнять самостоятельно.

Мерупресечения Рябову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем

Приговор может быть обжалован вкассационном порядке в Верховный в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: