тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-204/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 16 августа 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника Мубаракшина М.М.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова А.В., :

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2010 года около 18 часов 20 минут Волков А.В., из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, сломав замок, незаконно проник через дверь в жилой вагончик, в котором постоянно проживала семья Ш., расположенного на садовом участке около ......, где тайно похитил из платяного шкафа, стоящего в коридоре, водяной насос марки «Агидель», стоимостью 2500 рублей, и резиновый поливочный шланг длиной 35 метров, стоимостью 15 рублей за один метр, на общую сумму 525 рублей, принадлежащие Ш. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, Волков А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных действий Волкова А.В. потерпевшему Ш. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3025 рублей.

Подсудимый Волков А.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Волкова А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Волков А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Волков А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Волкова А.В., суд учитывает, что хищение чужого имущества он совершил тайно, незаконно проникнув в жилище - вагончик, в котором проживала семья Ш., о чем Волкову А.В. было достоверно известно. Причиненный потерпевшему Ш. ущерб, с учетом имущественного положения, является значительным, поскольку составляет существенную часть его ежемесячного дохода. Оценивая причиненный потерпевшему Ш. ущерб как значительный, суд также учитывает значимость похищенного имущества для жизни семьи.

Действия подсудимого Волкова А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Волкову А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Волков А.В. характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и» и «к» УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волкова А.В., суд учитывает его явку с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Учитывая характер и степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, суд находит необходимым назначить подсудимому Волкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие штрафа является для Волкова А.В. недостаточным.

Поскольку Волков А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по предыдущим приговорам суда, в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условные осуждения Волкова А.В. по приговору Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и по приговору Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и неотбытую часть наказания по приговору Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и окончательно назначить Волкову А.В. наказание - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова А.В. изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Волкову А.В. исчислять с 16 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Волков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья