открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-266/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 15 октября 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Козлова С.Г.,

подсудимого Данилова Д.А.,

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевших Р.,

Р-ой.,

законного представителя потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Данилова Д.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года примерно в 15 часов 45 минут Данилов Д.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества нанес один удар рукой по спине Р., от которого он упал на землю. Продолжая свои действия, Данилов Д.А. нанес 1 удар ногой в область шеи и 1 удар кулаком в область левого уха Р. и открыто похитил принадлежащие Р-ой. мобильный телефон «Нокиа-5130», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 17 рублей 50 копеек, и деньги в сумме 22 рубля. Похищенное Данилов Д.А. незаконно обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Данилова Д.А. потерпевшему Р. были причинены телесные повреждения в виде ссадины левой заушной области, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека левой теменной области, кровоподтека задней поверхности шеи слева, ссадины задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека левого плеча, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Кроме того, умышленными действиями Данилова Д.А. потерпевшей Р-ой. был причинен ущерб на общую сумму 3039 рублей 50 копеек.

Подсудимый Данилов Д.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Данилова Д.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Данилов Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов Д.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что чужое имущество он похитил открыто, применив для этого насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Данилова Д.А. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С учетом данных о личности и обстоятельств дела, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Данилова Д.А. у суда не имеется.

При назначении подсудимому Данилову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Данилов Д.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Данилова Д.А., суд учитывает его явку с повинной.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Данилова Д.А., суд также учитывает добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.66).

В соответствии с санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ подсудимому Данилову Д.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, а также мнение потерпевших, законного представителя потерпевших и предложение государственного обвинителя, суд находит возможным применить в отношении Данилова Д.А. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное Данилову Д.А. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Данилова Д.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Данилова Д.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД, - мобильный телефон «Нокиа-5130» - возвратить по принадлежности потерпевшей Р-ой., кассовый чек и 2 металлических ключа - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья