Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-271/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 18 октября 2010 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Горохова С.М.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горохова С.М.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горохов С.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года около 16 часов 30 минут Горохов С.М., находясь на пляже берега ...... в районе старой пристани, расположенной по ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана шорт, лежавших на песке, тайно похитил принадлежащие А. деньги в сумме 1030 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эррикссон» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей, а всего на сумму 9110 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

10 августа 2010 года около 03 часов Горохов С.М., находясь в ......, РТ действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие П. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 8000 рублей, с сим-картой на счету которой находились денежные средства в размере 70 рублей, наушники от сотового телефона стоимостью 380 рублей, а всего на сумму 8450 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Горохов С.М. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Горохова С.М. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Горохов С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов С.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Горохова С.М. у суда не имеется.

Действия подсудимого Горохова С.М. по обоим эпизодам подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Горохову С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Горохов С.М. судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горохова С.М., суд учитывает явку с повинной, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Горохова С.М., суд учитывает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горохову С.М. наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Горохову С.М. время содержания его под стражей в период с 22.08.2010 года до 18.10.2010 года.

Меру пресечения Горохову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны, наушники, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, передать по принадлежности потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гороховым С.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или подачи кассационной жалобы потерпевшими осужденный Горохов С.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов