нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения , повлекшее смерт человека



Дело № 1-336/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 15 декабря 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Гарипова Ф.А.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарипова Ф.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов Ф.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года примерно в 18 часов 10 минут Гарипов Ф.А., управляя автомобилем ВАЗ-21121, государственный регистрационный номер Номер обезличена 116 РУС, двигаясь по ...... между домами Номер обезличена и Номер обезличена ......, в сторону перекрестка с дорогой, ведущей в ...... ...... ......, РТ, избрал скорость без учета возникновения опасности для пешеходов на не регулируемом пешеходном переходе, обозначенного знаком 5.19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - «Пешеходный переход», в темное время суток на неосвещенном участке дороги возле ......, РТ, не уступил дорогу пешеходам Л. и А., переходящим дорогу на указанном пешеходном переходе, и совершил на них наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Л. скончалась. Смерть Л. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела, в виде открытой черепно-мозговой травмы, повреждением костей свода и основания черепа, с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, в боковые желудочки, закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 2,3,4,5,6,7,8 ребер справа по среднеподмышечной линии, 2,3 ребер справа средне-ключичной линии, перелома правой лопатки, повреждения правого легкого, правостороннего гемоторакса, закрытой тупой травмы живота с повреждением правой доли печени, гемоперитонеума, множественных травм верхних и нижних конечностей, были причинены телесные повреждения:

а) в области головы: рана затылочной области справа, кровоподтек подбородочной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани в правой височно-теменно-затылочной области, оскольчатого перелома правой теменной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки, верхних латеральных поверхностей полушарий головного мозга, кровоизлияние в боковые желудочки;

б) в области грудной клетки: кровоподтек правой над ключичной области, полные поперечные переломы 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа по средне-подмышечной линии, 2, 3 ребер справа по средне-ключичной линии, косо-поперечный перелом под остной ямке правой лопатки, повреждение нижней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс 100 мл;

в) в области живота: повреждение правой доли печени, гемоперитонеум 100 мл;

г) в области верхних и нижних конечностей: кровоподтек и ссадина правого локтевого сустава, разрывы лучевой коллатеральной и кольцевой связок правой лучевой кости, оскольчатый перелом локтевого отростка правой локтевой кости, кровоизлияние в мягкие ткани правой ягодичные области, ссадина правого коленного сустава, раны и кровоподтеки (2) правой голени, полный поперечный перелом правой малоберцовой кости, оскольчатый перелом правой большеберцовой кости, кровоподтеки левой голени (6).

Все указанные телесные повреждения были получены в условиях дорожно-транспортного происшествия, а именно при столкновении движущегося автотранспортного средства с пешеходом, в момент наезда потерпевшая находилась в вертикальном положении правой заднебоковой поверхностью по отношению к травмировавшему предмету, с последующим забрасыванием на капот, с последующим ударом о боковое стекло, стойку и последующим отбрасыванием, падением потерпевшей на дорожное покрытие. Весь комплекс телесных повреждений причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью Л.

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием нарушения водителем ВАЗ-21121, государственный регистрационный номер Номер обезличена 116 РУС, Гариповым Ф.А. требований п.п. 1.5, 2.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившей смертью Л.

Подсудимый Гарипов Ф.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Гарипова Ф.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Гарипов Ф.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипов Ф.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости Гарипова Ф.А. у суда не имеется.

Действия подсудимого Гарипова Ф.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Гарипову Ф.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Гарипов Ф.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гарипова Ф.А., суд учитывает его явку с повинной.

В соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гарипова Ф.А., суд также учитывает наличие у него малолетнего ребенка, являющегося инвалидом.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Гарипова Ф.А., суд считает необходимым учесть наличие у подсудимого заболевания - сахарный диабет.

В соответствии с санкцией ст.264 ч.3 УК РФ подсудимому Гарипову Ф.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, явку подсудимого с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка-инвалида и престарелых родителей, принимая во внимание то, что подсудимый характеризуется положительно, страдает сахарным диабетом, имеет место работы, принес потерпевшим извинения и обязался загладить причиненный вред, суд, с учетом мнения потерпевшей А., находит возможным согласиться с предложением государственного обвинителя и применить ст.73 УК РФ, постановив, считать назначенное Гарипову Ф.А. основное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гарипова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гарипову Ф.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Гарипова Ф.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гарипова Ф.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - товарный чек - хранить при уголовном деле; детали и осколки правой передней фары, лобовое стекло, хранящиеся в Елабужском ОВД, а также автомобиль ВАЗ-21121, государственный регистрационный номер Номер обезличена 116 РУС, хранящийся на специальной стоянке АНО БДД - возвратить по принадлежности Гарипову Ф.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья