незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-331/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 14 декабря 2010 года.

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего - судьи Елабужского городского суда РТ Зиннатова Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Титова Е.П.,

защитника Сагитовой Р.А.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Чиркуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титова Е.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов Е.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

в период с 16 часов 00 минут 07.11.2010 года до момента личного досмотра в 17 часов 00 минут 07.11.2010 года около подъезда Номер обезличена дома, расположенного по адресу: ......, Титов Е.П. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере - массой 2,21 гр.

Подсудимый Титов Е.П. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Титова Е.П. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Титов Е.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Титов Е.П., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Титова Е.П. у суда не имеется.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), гашиш включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186), крупный размер для гашиша образует масса свыше 2 гр.

В судебном заседании при выступлении в судебных прениях государственный обвинитель Сибагатуллин И.А. просил суд исключить из объема предъявленного Титову Е.П. обвинения квалификацию, связанную с незаконным изготовлением наркотических средств. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что действия Титова Е.П., связанные с перетиранием листьев конопли, не образуют незаконное изготовление наркотических средств, а полностью охватываются незаконным хранением наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как в соответствии с п.10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» растирание наркотикосодержащих растений, без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., не может рассматриваться как изготовление наркотических средств.

В соответствие с ч.7 и ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Подсудимый Титов Е.П. и его защитник с позицией государственного обвинителя согласились.

С учетом изложенного, действия подсудимого Титова Е.П. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Титову Е.П. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление.

Подсудимый Титов Е.П. является лицом, не имеющим судимости, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что штраф, обязательные, исправительные работы, а также ограничение свободы недостаточны для достижения целей наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому Титову Е.П. этих видов наказаний.

Для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, а также предложение государственного обвинителя, суд находит возможным применить в отношении Титова Е.П. ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Титову Е.П. наказание считать условным и установить испытательный срок - 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Титова Е.П. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Титова Е.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Елабужском ОВД - наркотическое средство гашиш, массой 2,1 гр., ватные тампоны со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья