открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-295/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 10 ноября 2010 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Сибагатуллина И.А.,

подсудимого Зотова Д.Б.

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зотова Д.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Зотов Д.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 18 часов подсудимый Зотов Д.Б., находясь в комнате Номер обезличена общежития ...... ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений в присутствии М. и З-ой подошел к сидящему на диване в этой комнате потерпевшему Ш. и вытащил из внутреннего левого кармана куртки, надетой на Ш., паспорт, в котором находились денежные средства в сумме 2 600 рублей. На законные требования потерпевшего Ш. вернуть ему паспорт и деньги подсудимый Зотов Д.Б. не реагировал, после чего открыто похитил из паспорта деньги в сумме 2 600 рублей.

С места совершения преступления подсудимый Зотов Д.Б. с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Зотова Д.Б. потерпевшему Ш. был причинен материальный ущерб на сумму 2 600 рублей.

Подсудимый Зотов Д.Б. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Зотова Д.Б. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Зотов Д.Б., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Зотова Д.Б. у суда не имеется.

Действия подсудимого Зотова Д.Б. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Зотову Д.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Зотову Б.Б. суд признает наличие у него малолетних детей, явку с повинной, признание им своей вины, положительную характеристику с места жительства, отсутствие судимости.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и другие виды наказания. Вместе с тем для обеспечения достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Зотову Д.Б. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Зотова Д.Б. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимый Зотов Д.Б. гражданский иск потерпевшего Ш. на сумму 2 600 рублей признал.

Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимого Зотова Д.Б., гражданский иск потерпевшего Ш. подлежит удовлетворению, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Зотова Д.Б. подлежит взысканию в пользу Ш. 2 600 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зотова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зотову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Зотова Д.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Зотову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Ш. удовлетворить.

Взыскать с Зотова Д.Б. в пользу Ш. 2 600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: