незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 19 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Алиуллова И.Р.,

подсудимого Садыкова Э.Р.,

защитника Гурьева А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садыкова Э.Р., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Садыков Э.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

30 июля 2010 года подсудимый Садыков Э.Р., находясь у торгового павильона на ......, действуя умышленно, приобрел смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,38 грамма. Данное наркотическое средство подсудимый Садыков Э.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане принадлежащей ему демисезонной куртки до 19 часов 01 декабря 2010 года.

01 декабря 2010 года около 19 часов подсудимый Садыков Э.Р., находясь у первого подъезда ...... РТ, увидев сотрудника милиции, опасаясь обнаружения при нем свертка из двух пакетов, содержащих в себе смесь с наркотическим средством мефедроном, достал их из кармана куртки и скинул их на землю возле себя. Около 19 часов 18 минут 01 декабря 2010 года сброшенный подсудимым Садыковым Э.Р. сверток из двух полимерных пакетов со смесью, содержащей наркотическое средство мефедрон, был изъят сотрудниками милиции в рамках протокола осмотра места происшествия.

Мефедрон включен в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 12 августа 2010 года) и относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество мефедрона массой 0,38 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Садыков Э.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Садыкова Э.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Садыков Э.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

Действия подсудимого Садыкова Э.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Садыкову Э.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Садыков Э.Р. ранее не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, как личность в быту характеризуется удовлетворительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

В санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ наряду с лишением свободы предусмотрены и иные виды наказания. Вместе с тем для достижения целей наказания суд считает необходимым по данной статье уголовного закона назначить Садыкову Э.Р. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время возможности исправления Садыкова Э.Р. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садыкова Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садыкову Э.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Садыкова Э.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Садыкову Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства смесь, содержащую мефедрон, массой 0,34 грамма, ватные тампоны, срез с кармана куртки Садыкова Э.Р., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: