покушение на мошенничество



Дело № 1-25/1

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 08 февраля 2011 года.

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Балобанова М.В.,

защитника Тугульской Э.В.,

представившей удостоверение Номер обезличена ордер Номер обезличена,

потерпевшего С.,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балобанова М.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балобанов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Балобанов М.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в период с 7 июля 2010 года по 15 августа 2010 года похитил у С. денежные средства в сумме 18000 рублей при следующих обстоятельствах:

7 июля 2010 года около 11 часов Балобанов М.В., находясь во дворе ...... РТ, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал от С. передачи денег в сумме 7000 рублей, указав ложные сведения о том, что третьи лица намереваются причинить физический вред С., в случае отказа предоставить деньги.

С., не зная о мошеннических действиях Балобанова М.В., 16 июля 2010 года около 1 часа 30 минут, находясь во дворе ...... РТ, передал Балобанову М.В. денежные средства в сумме 7000 рублей

12 августа 2010 года около 12 часов Балобанов М.В., продолжая свои преступные действия, находясь во дворе ......, РТ, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом займа потребовал от С. деньги в сумме 11000 рублей, не желая фактически возвращать денежные средства С.

15 августа 2010 года около 12 часов С., находясь на ......, передал Балобанову М.В. деньги в сумме 11000 рублей.

Балобанов М.В., незаконно обратив похищенные денежные средства в свою собственность, распорядился ими по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Он же, Балобанов М.В., 1 ноября 2010 года около 09 часов, находясь в ......, РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, потребовал от С. деньги в сумме 50000 рублей, высказывая последнему, что деньги необходимы для передачи третьим лицам и, в случае отказа от выполнения данных требований, третьи лица намереваются применить к С. насилие не опасное для жизни и здоровья. С., доверяя Балобанову М.В., реально воспринимая сведения от Балобанова М.В. и опасаясь за свое здоровье, вынужден был дать согласие предоставления третьим лицам 50000 рублей.

2 ноября 2010 года около 11 часов 20 минут Балобанов М.В., находясь на автостоянке, расположенной около ......, РТ, получил от С., действующего в рамках оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежные средства в сумме 50000 рублей. При этом преступные действия Балобанова М.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Балобанов М.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Балобанов М.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Балобанова М.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Балобанов М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Балобанов М.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Балобанова М.В. у суда не имеется.

Действия подсудимого Балобанова М.В. подлежат квалификации:

по первому эпизоду

-по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по второму эпизоду

-по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Балобанову М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Балобанова М.В. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балобанова М.В., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба от преступления, отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ, помимо лишения свободы предусматривает иные виды наказания, однако, учитывая необходимость достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Балобанову М.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, суд, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Балобанову М.В. наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балобанова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.159 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.159 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Балобанову М.В. наказание - 3 (три) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балобанову М.В. наказание считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Балобанова М.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Балобанову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов