открытое хищение чужого имущества



Дело 1-46/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 16 марта 2011 года.

Елабужский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Малинина А.В.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

потерпевшего И.,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малинина А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малинин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут Малинин А.В., находясь в Интернет-салоне, расположенном по адресу: РТ, ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

После чего, в тот же день около 03 часов 40 минут, находясь за территорией рынка, расположенного по адресу: РТ, ...... Малинин А.В. потребовал у И. деньги, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместные действия с целью подавления воли И. к сопротивлению, обхватив рукой шею И. повело потерпевшего во двор ......, РТ, при этом Малинин А.В., находясь рядом с ними, продолжал предъявлять требования о передаче денег.

В этот же день, около 03 часа 50 минут Малинин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, находясь около трансформаторной подстанции, расположенной рядом с домом Номер обезличена по ......, РТ с целью подавления воли И. к сопротивлению и беспрепятственного завладения имуществом последнего, нанесли потерпевшему множественные удары по различным частям тела, при этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесло И. один удар кулаком в область лба, не менее четырех ударов ногами в область левого плеча, спины, в правое предплечье, в правую кисть, а Малинин А.В. - не менее четырех ударов руками в область головы.

После чего, Малинин А.В. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили у потерпевшего И. шапку, стоимостью 475 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей, деньги в сумме 60 рублей, портмоне, стоимостью 200 рублей, в котором находилась пластиковая карта банка «Интеза», брелок от автомобильной сигнализации, стоимостью 1500 рублей.

В результате совместных преступных действий Малинина А.В. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, И. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5275 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтека лобной области слева, кровоподтека теменной области слева, кровоподтека правой скуловой области, ссадины левой скуловой области, кровоподтека правой ушной раковины, кровоподтека левого плеча, множественных кровоподтеков задней поверхности грудной клетки, кровоподтека правого предплечья, кровоподтека левой кисти, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Малинин А.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он у Ибрагимова имущества не похищал, и не избивал потерпевшего.

Несмотря на отсутствие признания Малининым А.В. своей вины в совершении преступления, его вина полностью нашла свое подтверждение следующими доказательствами:

Так, потерпевший И. суду показал, что Дата обезличена около 03 часов он находился в игровом салоне, где вступил в конфликт с администратором. После чего, он и незнакомые ранее парни, в том числе Малинин, вышли на улицу, где группа парней из 5-6 человек стали его избивать руками и ногами по различным частям тела, при этом они требовали денег. Малинин также наносил удары, проверял и выворачивал карманы его одежды. После этого обнаружил пропажу сотового телефона «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, денег в сумме 60 рублей, портмоне, пластиковой карты, на счету которой находилось 9000 рублей, брелка от автомобильной сигнализации. Деньги с карточки похищены не были, поскольку карточка им была сразу же заблокирована. В связи с чем, считает необходимым уменьшить размер ущерба, указанный в обвинительном заключении до 5275 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевший И. при очной ставке с обвиняемым Малининым А.В. давал аналогичные показания, пояснив, что Малинин требовал вывернуть карманы, нанес удар кулаком в нос, проверял карманы, в руках у Малинина увидел ключи от квартиры и машины, сотовый телефон ( л.д. 58-65).

Свидетель Ш.. суду показал, что 10 декабря 2010 года он видел потерпевшего и Малинина в Интернет-кафе. Когда потерпевший уходил, за ним вышла группа парней. Малинина в этой группе не было.

Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ш. следует, что когда потерпевший вышел на улицу, за ним вышла группа парней, среди которых был Малинин ( л.д.22-23).

Свидетель ФИО11. суду показала, что 10 декабря 2010 года она видела в салоне потерпевшего и подсудимого Малинина. Когда потерпевший уходил, Малинин вместе с другими парнями также ушел за ним.

В ходе предварительного следствия при проведении опознания свидетель Б. опознала Малинина и пояснила, что он предупредил её, чтобы она ничего никому не говорила по поводу разбирательства с потерпевшим (л.д.27-31).

Согласно заявлению И., он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 10 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут во в дворе домов по ......, применив насилие открыто похитили его имущество ( л.д. 4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 декабря 2010 года, при осмотре участка местности около трансформаторной будки рядом с домом Номер обезличена по ......, РТ обнаружены следы вещества бурого цвета (похожего на кровь) ( л.д. 8-11).

Согласно заключению эксперта №Номер обезличена от Дата обезличена года, у И. установлены: кровоподтек лобной области слева, кровоподтек теменной области слева, кровоподтек правой скуловой области, ссадина левой скуловой области, кровоподтек правой ушной раковины, кровоподтек левого плеча, множественные кровоподтеки задней поверхности грудной клетки, кровоподтек правого предплечья, кровоподтек левой кисти не расценивающиеся как причинившие вред здоровью ( л.д.36-37).

Оценивая показания свидетеля Ш., изменившего свои показания в ходе судебного рассмотрения дела, суд считает возможным признать как достоверные показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку указанные показания соотносятся с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, и установленными обстоятельствами дела.

Давая оценку показаниям подсудимого Малинина А.В., суд учитывает, что они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, а также всей совокупностью исследованных по делу доказательств и признает как не достоверные и данные с целью защиты от предъявленного обвинения.

В ходе судебного заседания были исследованы и проверены заявления о возможном оговоре со стороны потерпевшего И. Сам потерпевший факт оговора отрицает, указывая на отсутствие оснований для оговора, отсутствии предыдущих конфликтов с Малининым А.В. Об отсутствии предыдущих конфликтов указал и сам подсудимый Малинин А.В. Каких-либо доказательств наличия оговора со стороны потерпевшего суду не представлены, иные обстоятельства, указывающие на его наличие, в ходе судебного заседания не установлены.

Показания потерпевшего И. являются подробными и последовательными, согласуются с другими доказательствами и установленными обстоятельствами дела.

При указанных обстоятельствах оснований не доверять показаниям потерпевшего И. у суда не имеется, и суд находит возможным положить их в основу приговора.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит вину подсудимого Малинина А.В. доказанной, поскольку виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой, устанавливают обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, достоверны и достаточны для установления наличия вины подсудимого в совершении вменяемого ему преступления.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности, суд признает Малинина А.В. вменяемым.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд учитывает, что Малинин А.В., действуя по предварительному сговору с другим лицом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, открыто похитил имущество у потерпевшего И.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым уменьшить размер ущерба, вмененный органом предварительного расследования, до 5275 рублей, исключив указание на хищение денег с карточки в размере 9000 рублей, поскольку подсудимый Малинин А.В. денег с карточки не похищал, а соответственно ущерб на указанную сумму потерпевшему не причинял.

Действия подсудимого Малинина А.В. суд квалифицирует по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Малинину А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Малинин А.В. по месту жительства характеризуется положительно, судим.

Поскольку подсудимый Малинин А.В. совершил преступления до истечения испытательного срока по предыдущим приговорам Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена, в соответствии с ст.70 УК РФ.

В срок отбывания наказания подсудимому Малинину А.В. подлежит зачету время его содержания под стражей с Дата обезличена до Дата обезличена, с Дата обезличена до Дата обезличена.

В ходе предварительного расследования гражданский истец И. заявил гражданский иск на сумму 14275 рублей.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в результате преступных действий Малинина А.В. причинен вред имуществу И. на сумму 5275 рублей, гражданский иск подлежит частичному удовлетворению на указанную сумму.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малинина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Малинину А.В. по приговорам Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Елабужского городского суда РТ от Дата обезличена и Дата обезличена и окончательно назначить Малинину А.В. наказание - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малинину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Малинину А.В. время его содержания под стражей в период с Дата обезличена до Дата обезличена, с Дата обезличена до Дата обезличена

Гражданский иск И. к Малинину А.В. о возмещении ущерба причиненного преступлением удовлетворить частично.

Взыскать с Малинина А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу И. 5275 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Малининым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшей, осужденный Малинин А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов