незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело 1-80/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ. 14 марта 2011 года.

Елабужский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Карасева А.В.,

защитника Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карасева А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В середине июля 2010 года, точная дата и время не установлены, Карасев А.В., находясь в неустановленном подземном переходе ...... РТ, в торговом ларьке у неустановленного лица приобрел смесь, содержащую наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,61 грамма.

После чего, в период времени с середины июля 2010 года, точная дата и время не установлены, при себе незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство до 2 часов 50 минут Дата обезличена, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в помещении ......», расположенном в ...... РТ.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года №76, мефедрон включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2006 года №231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства мефедрон 0,61 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый Карасев А.В. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Карасева А.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Карасев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Карасев А.В., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Карасева А.В. у суда не имеется.

Действия подсудимого Карасева А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Карасеву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни семьи, а также имущественное положение Карасева А.В., наличие у него постоянного источника дохода.

Подсудимый Карасев А.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карасева А.В., суд учитывает отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карасева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Карасеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мефедрон, смывы, тампоны, конверты с ненаркотическими веществами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов