Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 24 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Алиуллова И.Р.,

подсудимой Пупышевой Н.Г.,

защитника Мубаракшина М.М.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Низамовой Г.М.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пупышевой Н.Г., ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Пупышева Н.Г. согласно решения Номер обезличена от Дата обезличена, являясь генеральным директором общества с ограниченной ответственностью « », (далее по тексту ООО « »), зарегистрированного в качестве юридического лица Дата обезличена в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 9 по Республике Татарстан ( ), будучи наделенной полномочиями руководителя коммерческой организации, используя свои служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием совершила преступление при следующих обстоятельствах:

2 июля 2009 года в дневное время подсудимая Пупышева Н.Г., находясь по адресу: РТ, ......, ......, заключила с индивидуальным предпринимателем И. договор об изготовлении и поставке элементов благоустройства улиц, согласно которому И., выступая в качестве «Поставщика», обязался изготовить и поставить элементы благоустройства - тротуарную плитку вида «Волна», серая 60 мм, в количестве 2 500 кв. м по цене 350 рублей за один кв. м всего на сумму 875 000 рублей, а Пупышева Н.Г., в свою очередь, выступая в качестве покупателя, обязалась произвести предоплату в размере 30% и принять поставленную продукцию.

06 июля 2009 года в дневное время подсудимая Пупышева Н.Г., находясь на производственной базе ИП И., расположенной по адресу: РТ, ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие и обращение путем обмана в свою пользу тротуарной плитки, обещая И. оплатить полученную продукцию в последующем, без оплаты получила по накладной тротуарную плитку вида «Клевер», серый в количестве 87,39 кв. м по цене 380 рублей за один кв. м на сумму 33 208 рублей 20 копеек с поддонами в количестве 6 штук по цене 250 рублей за поддон на сумму 1 500 рублей, всего на сумму 34 708 рублей 20 копеек.

07 июля 2009 года в дневное время подсудимая Пупышева Н.Г., находясь на производственной базе ИП И., расположенной по адресу: РТ, ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное безвозмездное изъятие и обращение путем обмана в свою пользу тротуарной плитки, обещая И. оплатить полученную продукцию в последующем, без оплаты получила по накладной тротуарную плитку вида «Волна», серая в количестве 126,62 кв. м по цене 360 рублей за один кв. м на сумму 45 583 рубля 20 копеек с поддонами в количестве 8 штук по цене 250 рублей за поддон на сумму 2000 рублей, всего на сумму 47 583 рубля 20 копеек, а также получила образцы тротуарной плитки в количестве 1 набора из 6 наименований на общую сумму 164 рубля, принадлежащие И. При этом подсудимая Пупышева Н.Г. полученную тротуарную плитку от И. не намеревалась оплачивать, а намеревалась незаконно обратить в свою собственность и распоряжаться ею по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, подсудимая Пупышева Н.Г. 28 сентября 2009 года в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обращения чужого имущества в свою собственность, находясь по адресу: РТ, ......, ......, заключила с индивидуальным предпринимателем И. договор об изготовлении и поставке элементов для благоустройства, согласно которому И., выступая в качестве «Поставщика», обязался изготовить и поставить элементы благоустройства - тротуарную плитку, а Пупышева Н.Г., в свою очередь, выступая в качестве «Покупателя», обязалась произвести предоплату в размере 50 % и принять поставленную продукцию.

Продолжая свои преступные действия, 02 октября 2009 года примерно в 11 часов подсудимая Пупышева Н.Г., находясь около ...... по ул. ...... РТ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом заправки автотранспорта для поездки за денежными средствами с целью оплаты И. ранее полученной тротуарной плитки получила от И. денежные средства в сумме 3 000 рублей, которые потратила в своих личных целях.

23 октября 2009 года в дневное время подсудимая Пупышева Н.Г., реализуя свои преступленные намерения, направленные на противоправное безвозмездное изъятие и обращение путем обмана в свою пользу чужого имущества, получив отказ от И. отпустить тротуарную плитку без оплаты, действуя умышленно, из корыстных побуждений, введя в заблуждении И. относительно произведенной оплаты за тротуарную плитку, предоставила ему фиктивное платежное поручение Номер обезличена от Дата обезличена о перечислении с расчетного счета ООО « » денежных средств в сумме 100 000 рублей на расчетный счет ИП И. в виде предоплаты за брусчатку (тротуарную плитку) по счету Номер обезличена от Дата обезличена, которое она 23 октября 2009 года в дневное время, находясь по адресу: РТ, ......, с целью совершения мошеннических действий изготовила при помощи компьютерной и ксерокопировальной техники. После чего в этот же день 23 октября 2009 года в дневное время потерпевший И., будучи введенным в заблуждение, доверяя Пупышева Н.Г., с производственной базы, расположенной по адресу: РТ, ......, по накладной опустил ей тротуарную плитку вида «Волна», серая в количестве 150 кв. м по цене 360 рублей за один кв. м на сумму 54 000 рублей с поддонами в количестве 10 штук по цене 250 рублей за поддон на сумму 2500 рублей, всего на сумму 56 500 рублей. При этом подсудимая Пупышева Н.Г. полученную от И. тротуарную плитку не намеревалась оплачивать, а намеревалась незаконно обратить в свою собственность и распоряжаться ею по своему усмотрению. В дальнейшем подсудимая Пупышева Н.Г. незаконно обратила полученную от И. тротуарную плитку в свою собственность. В октябре 2009 года точная дата следствием не установлена она, находясь на территории строящегося жилищно-офисного комплекса « » по ...... РТ реализовала Ш. тротуарную плитку вида «Клевер», серый в количестве 60 кв. м с поддонами в количестве 4 штук на сумму 12 000 рублей, а также реализовала А. тротуарную плитку вида «Волна», серая в количестве 14 поддонов на сумму 12 000 рублей.

Полученные денежные средства от реализации безвозмездно полученной от И. тротуарной плитки подсудимая Пупышева Н.Г. потратила на свои личные нужды, а тротуарной плиткой вида «Клевер», серый, в количестве 2 поддонов распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, 13 февраля 2010 года в дневное время подсудимая Пупышева Н.Г., находясь на производственной базе, расположенной по адресу: РТ, ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, обещая в последующем вернуть, от И. получила денежные средства в сумме 1 000 рублей, которые потратила в своих личных целях.

В результате преступных действий подсудимой Пупышевой Н.Г. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб в размере 142 955 рублей 40 копеек.

Подсудимая Пупышева Н.Г. полностью признала свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимой Пупышевой Н.Г. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Пупышева Н.Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимой Пупышевой Н.Г. у суда не имеется.

Ущерб на сумму 142 955 рублей 40 копеек для потерпевшего И. признан судом значительным.

Действия подсудимой Пупышевой Н.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой Пупышевой Н.Г. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, данные, характеризующие ее личность.

Подсудимая Пупышева Н.Г. не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. ст. 61 и 63 УК РФ, по делу не имеется.

Согласно ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновной, её отношение к содеянному, суд считает, что возможности исправления Пупышевой Н.Г. без изоляции от общества не исчерпаны и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к ней условное осуждение.

Оснований для назначения Пупышевой Н.Г. дополнительных видов наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подсудимая Пупышева Н.Г. гражданский иск потерпевшего И. признала.

Поскольку вред потерпевшему причинен действиями подсудимой Пупышевой Н.Г., гражданский иск потерпевшего И. подлежит удовлетворению, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, с Пупышевой Н.Г. подлежит взысканию в пользу И. 142 955 рублей 40 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пупышеву Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пупышевой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать условно осужденную Пупышеву Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Пупышевой Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - распечатки телефонных разговоров хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшего И. удовлетворить.

Взыскать с Пупышевой Н.Г. в пользу И. 142 955 рублей 40 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: