нарушение лицом,управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-36/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 15 февраля 2011 года

Елабужский городской суд РТ в составе

председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Жукова Д.А.,

защитника Нефедова Е.В.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

представителя потерпевшего

адвоката Илюкова О.П.,

представившего удостоверение Номер обезличена и ордер Номер обезличена,

при секретаре Латыповой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова Д.А., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков Д.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года около 12 часов 10 минут Жуков Д.А., управляя автомобилем с регистрационным знаком Номер обезличена, двигаясь по автодороге «...... на 2 км указанной автодороги в Елабужском муниципальном районе РТ не учёл дорожные условия, не избрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем с регистрационным знаком Номер обезличена под управлением В.., двигавшимся во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- водителю автомобиля с регистрационным знаком Номер обезличена В. были причинены телесные повреждения в виде ссадин обеих кистей, закрытого оскольчатого перелома медиальной, верхней и задней стенок вертлужной впадины слева со смещением отломков, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%);

- пассажиру автомобиля с регистрационным знаком Номер обезличена В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ссадины 1 пальца левой кисти, которые как единый комплекс автотравмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день);

- пассажиру автомобиля с регистрационным знаком Номер обезличена К. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью на срок не свыше трех недель (21 день).

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем автомобиля с регистрационным знаком Номер обезличена Жуковым Д.А. требований п.п.1.3, 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившими тяжкими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью В.

Подсудимый Жуков Д.А. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Жукова Д.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Жуков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Жуков Д.А., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Жукова Д.А. у суда не имеется.

Действия подсудимого Жукова Д.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Жукову Д.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Жуков Д.А. признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жукову Д.А., суд учитывает принятие мер направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие малолетнего ребенка, а также отношение к предъявленному обвинению: признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить Жукову Д.А. наказание без реального его отбывания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на Жукова Д.А. обязанность не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Назначенное Жукову Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком 6 (шесть) месяцев исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жукову Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Елабужского

городского суда РТ М.Р. Самитов