покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-08/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 14 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого Кузнецова В.А.,

защитника Лысого В.П.,

представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Низамовой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова В.А., ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

03 ноября 2010 года примерно в 20 часов Ю., добровольно принимая участие в проводимом сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле первого подъезда ...... РТ встретился с П. по вопросу приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), для чего передал ему деньги в сумме 500 рублей.

После этого П., действуя в интересах Ю., позвонил своему знакомому Пз. с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства каннабис (марихуана), на что Пз. дал свое согласие. 03 ноября 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Пз. пришел домой к П., проживающему по адресу: РТ, ......, и получил от него деньги в сумме 500 рублей для незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана).

Затем Пз., располагая информацией о подсудимом Кузнецове В.А. как лице, сбывающем наркотическое средство каннабис (марихуана), созвонился с ним по вопросу приобретения указанного наркотического средства. В ходе телефонного разговора подсудимый Кузнецов В.А. подтвердил факт наличия у него наркотического средства каннабис (марихуна) и готовность к его незаконному сбыту.

Далее 03 ноября 2010 года примерно в 21 час подсудимый Кузнецов В.А., находясь возле магазина «Челны-Хлеб», расположенного по адресу: РТ, ......, встретился с Пз. и, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства, передал Пз. бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма, получив в качестве оплаты за него деньги в сумме 500 рублей. Получив от подсудимого Кузнецова В.А. наркотическое средство, Пз. вернулся домой к По. и примерно в 21 час 10 минут, находясь в квартире По. по адресу: РТ, ......, передал ему полученное от подсудимого Кузнецова В.А. наркотическое средство.

03 ноября 2010 года примерно в 21 час 15 минут По., находясь возле первого подъезда ...... РТ, не зная о том, что Ю. оказывает содействие сотрудникам Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с ним и передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,1 грамма.

В этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом, действия подсудимого Кузнецова В.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенной проверочной закупки.

10 ноября 2010 года примерно в 16 часов 50 минут Ю., добровольно принимая участие в проводимом сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле первого подъезда ...... РТ встретился с П. по вопросу приобретения наркотического средства каннабис (марихуана), для чего передал ему деньги в сумме 500 рублей.

После этого П., действуя в интересах Ю., вместе со своим знакомым Пз. для незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) поехал на встречу с подсудимым Кузнецовым В.А., для чего П. передал Пз. полученные от Ю. деньги в сумме 500 рублей. В пути следования Пз. созвонился с подсудимым Кузнецовым В.А. по вопросу приобретения наркотического средства. В ходе телефонного разговора подсудимый Кузнецов В.А. подтвердил факт наличия у него наркотического средства каннабис (марихуна) и готовность к его незаконному сбыту.

Далее 10 ноября 2010 года примерно в 17 часов подсудимый Кузнецов В.А., находясь возле шестого подъезда ...... РТ, встретился с Пз. и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передал Пз. бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1,4 грамма, получив в качестве оплаты за него деньги в сумме 500 рублей. Получив от подсудимого Кузнецова В.А. наркотическое средство, Пз. и По. вернулись к дому последнего. Затем 10 ноября 2010 года примерно в 17 часов 10 минут По., находясь возле первого подъезда ...... РТ, не зная о том, что Ю. оказывает содействие сотрудникам Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с Ю. и передал ему наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,4 грамма.

В этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом, действия подсудимого Кузнецова В.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенной проверочной закупки.

11 ноября 2010 года примерно в 14 часов 14 минут Пз., добровольно принимая участие в проводимом сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», созвонился с подсудимым Кузнецовым В.А. по вопросу приобретения наркотического средства каннабис (марихуана). В ходе телефонного разговора подсудимый Кузнецов В.А. подтвердил факт наличия у него наркотического средства каннабис (марихуна) и готовность к его незаконному сбыту.

Затем 11 ноября 2010 года примерно в 14 часов 35 минут подсудимый Кузнецов В.А., находясь возле четвертого подъезда ...... РТ, не зная о том, что Пз. оказывает содействие сотрудникам Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», встретился с ним и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, передал Пз. бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,0 грамма, получив в качестве оплаты за него деньги в сумме 500 рублей.

В этот же день указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ.

Таким образом, действия подсудимого Кузнецова В.А., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ в ходе проведенной проверочной закупки.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

11 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут в ходе обыска по месту работы подсудимого Кузнецова В.А. в ОАО « », расположенном в районе ...... РТ, проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,7 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления.

11 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 33 минуты до 18 часов 23 минут в ходе обыска по месту жительства подсудимого Кузнецова В.А. в ...... РТ, проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления.

11 ноября 2010 года в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 15 минут в ходе обыска по месту работы подсудимого Кузнецова В.А. в ОАО « », расположенном в районе ...... РТ, проведенного сотрудниками Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ, было обнаружено и изъято наркотическое средством каннабис (марихуана) общей массой 112,2 грамма, которое он незаконно хранил для личного потребления.

Каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен» - Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 113,5 (0,6+0,7+112,2) грамма образует особо крупный размер.

Подсудимый Кузнецов В.А. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и в суде показал, что 3, 10 и 11 ноября 2010 года с Пз. он, действительно, встречался. Пз. искал наркотики, но он ему ничего не продавал. Изъятые у него при личном досмотре 11 ноября 2010 года деньги в сумме 500 рублей ему в карман подбросили сотрудники наркоконтроля. Доступ в и помимо него имеют многие работники , изъятые в наркотики ему не принадлежат, Пз. его оговаривает. Марихуана, найденная в квартире, принадлежит ему.

Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину Кузнецова В.А. установленной.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, из показаний свидетеля Г. следует, что 11 ноября 2010 года вечером он находился дома, его вызвал мастер, чтобы открыть . В этом тепловом пункте сотрудники наркоконтроля стали проводить обыск, его пригасили быть понятым. В ходе обыска в куртке Кузнецова был обнаружен бумажный сверток с веществом зеленого цвета, под диваном в бытовой комнате - газетный сверток с зеленым веществом, а на крыше бытовой комнаты еще два свертка. Также был изъят журнал, в котором часть листов была вырвана. От ЦТП имеется три связки ключей: одна связка ключей у него, другая у диспетчера и еще одна связка у Кузнецова и С.. Доступ в ЦТП в рабочее время для работников свободный.

Свидетель С. в суде пояснил, что он работает вместе с Кузнецовым. ЦТП считается базовым, утром они там переодеваются. В ЦТП имеется комната отдыха и слесарная, от ЦТП есть три связки ключей: у диспетчера, у Г. и у него с Кузнецовым. Осенью 2010 года он находился в отпуске, затем на больничном, на работу вышел 20 ноября 2010 года. От мастера узнал, что в ЦТП был произведен обыск, нашли наркотики.

Свидетель К. в суде показала, что при обыске в квартире была найдена трава, откуда появилась эта трава, она не знает. Ранее за мужем ничего странного она не замечала.

Свидетель М. в суде пояснил, что в Елабужский МРО УФСКН поступила оперативная информация, что парень по имени Дмитрий, проживающий в ......, занимается сбытом марихуаны. Для проверки этой информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», роль покупателя должен был сыграть Ю.. 03 ноября 2010 года вечером в присутствии понятых был произведен досмотр Ю., у которого кроме телефона, необходимого для связи, ничего при себе обнаружено не было. После этого пометили денежную купюру достоинством 500 рублей, которую передали Ю.. Ю. созвонился с парнем по имени Дмитрий, который назначил ему встречу возле первого подъезда ....... Ю. встретился с Дмитрием, передал ему 500 рублей. Дмитрий сказал, чтобы Ю. пришел через час. Через час они встретились, Дмитрий передал Ю. наркотическое средство. Это наркотическое средство затем Ю. в присутствии понятых было выдано. 10 ноября 2010 года была проведена вторая проверочная закупка, в роли покупателя наркотических средств снова выступил Ю., которого досмотрели, после чего пометили и передали ему денежную купюру достоинством 500 рублей. Ю. созвонился с Дмитрием, встреча состоялась на старом месте. Ю. передал Дмитрию деньги, после чего они разошлись. Минут через двадцать Дмитрий вернулся, с ним был еще один парень. После передачи наркотических средств Ю. эти парни были задержаны, ими оказались П. Дмитрий и Пз. Андрей, которые признались, что марихуану они приобрели у Кузнецова. Пз. изъявил желание провести у Кузнецова контрольную закупку. 11 ноября 2010 года был проведен личный досмотр Пз., которому затем передали помеченную денежную купюру достоинством 500 рублей. Пз. созвонился с Кузнецовым, они договорились встретиться у ЦТП. Они выехали на место встречи, по дороге Пз. указал на мужчину, стоявшего у ......, пояснив, что это Кузнецов. Они высадили Пз., тот ушел к Кузнецову. После состоявшейся закупки марихуаны Кузнецов был ими задержан, у него была изъята помеченная ими купюра. В квартире Кузнецова в ходе обыска в пачке из-под сигарет был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Свидетель Ю. пояснил суду, что 03 ноября 2010 года к нему обратились сотрудники УФСКН, и он изъявил желание провести проверочную закупку наркотических средств у парня по имени Дмитрий. Ранее он с Дмитрием общался, Дмитрий говорил, что если будет нужна «травка», то можно к нему обратиться. 3 ноября 2010 года после 18 часов его досмотрели сотрудники УФСКН, которые пометили и передали ему 500 рублей. После этого он созвонился с Дмитрием и договорился с ним о встрече. Встреча состоялась у ......, он передал Дмитрию 500 рублей. Дмитрий сказал, чтобы он пришел на это же место через час. Примерно через час они снова встретились, Дмитрий передал ему сверток, который он затем выдал сотрудникам наркоконтроля. 10 ноября 2010 года он снова согласился на проведении проверочной закупки, его снова досмотрели, передали денежную купюру достоинством 500 рублей. Он созвонился с Дмитрием, они встретились у дома Дмитрия. Он передал Дмитрию меченую купюру, после этого Дмитрий уехал на такси. Через пятнадцать минут Дмитрий вернулся с каким-то парнем, передал ему сверток. Этот сверток он затем выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Пз. в судебном заседании показал, что 03 ноября 2010 года ему позвонил П. Дмитрий, попросил помочь купить марихуану. Он согласился, позвонил Кузнецову, спросил, есть ли у него марихуана. Кузнецов ответил, что марихуана у него есть. Они договорились встретиться у магазина «Челны-хлеб» на ....... У магазина Кузнецов передал ему сверток, а он ему деньги. После этого он марихуану передал П.. 10 ноября 2010 года П. снова ему позвонил, попросил помочь купить марихуану. Он созвонился по этому вопросу с Кузнецовым. Вместе с П. он поехал в 4 микрорайон, встретился с Кузнецовым, который стоял у своего подъезда. Он передал Кузнецову деньги, а тот ему сверток. Они вернулись к дому Номер обезличена по ......, где П. передал сверток какому-то парню. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. 11 ноября 2010 года он дал согласие на проведение у Кузнецова контрольной закупки. Он созвонился с Кузнецовым, который согласился продать ему марихуану. Сотрудники наркоконтроля после этого его досмотрели, пометили и передали ему купюру достоинством 500 рублей. Они выехали на встречу с Кузнецовым, он зашел в ЦТП, Кузнецова там не было. Он позвонил Кузнецову, тот сказал, что он на ЦТП , и чтобы он шел ему на встречу. Он с Кузнецовым встретился у ......, передал ему деньги, а Кузнецов ему пакет. Этот пакет он потом выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель К. в суде пояснил, что 10 ноября 2010 года с участием Ю. была проведена поверочная закупка наркотических средств, по итогам которой были задержаны П. Дмитрий и Пз. Андрей. На следующий день с участием Пз. была проведена контрольная закупка наркотических средств, в ходе которой был задержан Кузнецов с помеченной денежной купюрой в 500 рублей. Кузнецов при задержании заявил, что эти деньги не его.

Вина подсудимого Кузнецова В.А. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Из заявления Ю. на имя начальника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ от 03 ноября 2010 года следует, что он согласен оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Дима (т. 1, л.д. 10).

Согласно акту личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 03 ноября 2010 года у Ю. при себе запрещенных предметов не обнаружено (т. 1, л.д. 11).

Из акта пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует, что 03 ноября 2010 года была помечена и передана Ю. денежная купюра достоинством 500 рублей (т. 1, л.д. 12-13).

Согласно акту добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 03 ноября 2010 года Ю. добровольно выдал приобретенный им у парня по имени Дмитрий бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета (т. 1, л.д. 14).

Справка об исследовании Номер обезличена от Дата обезличена года свидетельствует о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 2,1 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1, л.д. 16).

По заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ю. 03 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана).

Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 2,0 грамма (т. 1, л.д. 140-142).

На очной ставке с подозреваемым Кузнецовым В.А. свидетель Пз. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах сбыта Кузнецовым В.А. 03 ноября 2010 года наркотического средства (т. 1, л.д. 38-39).

Согласно заявлению Ю. на имя начальника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ от 10 ноября 2010 года он согласен оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении парня по имени Дима (т. 1, л.д. 70).

Из акта личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 10 ноября 2010 года видно, что в ходе личного досмотра Ю. запрещенных предметов у него не обнаружено (т. 1, л.д. 71).

Согласно акту пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 10 ноября 2010 года Ю. была передана помеченная купюра достоинством 500 рублей (т. 1, л.д. 72-73).

Из акта добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», усматривается, что 10 ноября 2010 года Ю. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета (т. 1, л.д. 74).

Справка об исследовании Номер обезличена от Дата обезличена года свидетельствует о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 1,4 грамма.

В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т. 1, л.д. 81).

По заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Ю. 10 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1,3 грамма (т. 1, л.д. 146-148).

Из протокола очной ставки между свидетелем Пз. и подозреваемым Кузнецовым В.А. видно, что Пз. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах сбыта Кузнецовым В.А. 10 ноября 2010 года наркотического средства (т. 1, л.д. 38-39).

Согласно заявлению Пз. на имя начальника Елабужского МРО УФСКН РФ по РТ от 11 ноября 2010 года он изъявил желание оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кузнецова В., проживающего в ...... (т. 1, л.д. 98).

Из акта личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от 11 ноября 2010 года следует, что в ходе данного процессуального действия у Пз. при себе запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 99).

Согласно акту пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 11 ноября 2010 года были переписаны серия и номер денежной купюры достоинством 500 рублей. Данная денежная купюра была передана Пз. (т. 1, л.д. 100-101).

Из акта личного досмотра лица, задержанного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», следует, что 11 ноября 2010 года у Кузнецова В.А. при себе была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей (т. 1, л.д. 102).

Согласно акту добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 11 ноября 2010 года Пз. добровольно выдал тетрадный сверток с растительным веществом зеленого цвета, приобретенный им у Кузнецова В. возле последнего подъезда ...... (т. 1, л.д. 103).

Справка об исследовании Номер обезличена от Дата обезличена года свидетельствует, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества каннабиса (марихуаны) составляет 2,0 грамма (т. 1, л.д. 108).

По заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленное на исследование вещество, добровольно выданное Пз. 11 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 1,9 грамма (т. 1, л.д. 152-154).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Пз. и подозреваемым Кузнецовым В.А. Пз. полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах сбыта Кузнецовым В.А. 11 ноября 2010 года наркотического средства (т. 1, л.д. 38-39).

В ходе обыска по месту жительства Кузнецова В.А. в ...... РТ в туалета была обнаружена и изъята пачка из под сигарет, в которой находился сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1, л.д. 27-28).

По заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в бумажном свертке, обнаруженное и изъятое 11 ноября 2010 года в ходе обыска по месту жительства Кузнецова В.А. по адресу: РТ, ......, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 0,6 грамма (т. 1, л.д. 158-160).

В ходе обыска по месту работы Кузнецова В.А. в ЦТП Номер обезличена (центральный тепловой пункт Номер обезличена) , расположенном в районе ...... РТ, на полу под кирпичами был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т. 1, л.д. 42-44).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленное на исследование вещество в газетном свертке, обнаруженное и изъятое 11 ноября 2010 года в ходе обыска в ЦТП Номер обезличена, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 0,7 грамма (т. 1, л.д. 115-118).

В ходе обыска по месту работы Кузнецова В.А. в ЦТП Номер обезличена (центральный тепловой пункт Номер обезличена) , расположенном в районе ...... РТ, было обнаружено и изъято во внутреннем левом кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в диване газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; на крыше бытовой комнаты газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и сверток из журнала с веществом растительного происхождения зеленого цвета; журнал, часть листов в котором отсутствует; тетрадные листы, приготовленные для упаковки в них наркотических средств (т. 1, л.д. 49-54).

По заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года представленные на исследование вещества, обнаруженные и изъятые 11 ноября 2010 года в ходе обыска в ЦТП Номер обезличена (объекты Номер обезличена, Номер обезличена, Номер обезличена, Номер обезличена), являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Общая масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 112,2 грамма (т. 1, л.д. 115-118).

Согласно заключению эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года отрезок из бумаги с номером страницы «-84-», являющийся упаковкой от наркотического средства, сбытого Кузнецовым В.А. 11 ноября 2010 года, и отрезок из бумаги с номером страницы № 13, изъятый 11 ноября 2010 года, в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП , ранее составляли единое целое;

- отрезок из бумаги с номером страницы «-87-», являющийся упаковкой от наркотического средства, изъятого 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ул. ......, и отрезок из бумаги с номером страницы № 16, изъятый 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП , ранее составляли единое целое;

- девять отрезков из бумаги с номерами страниц «-71-», «-72-», «-74-», «-75-», «-76-», «-77-», «-78-», «-80-», «-81-» и девять отрезков из бумаги с номерами страниц № 1-9, изъятые 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП , ранее составляли единое целое;

- отрезок из бумаги с номером страницы «-83-», являющийся упаковкой от наркотического средства, изъятого 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП Номер обезличена, и отрезок из бумаги с номером страницы №12, изъятый 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП , ранее составляли единое целое.

Кроме этого:

- отрезок из бумаги, являющийся упаковкой от наркотического средства, сбытого Кузнецовым В.А. 11 ноября 2010 года;

- отрезок из бумаги, являющийся упаковкой от наркотического средства, изъятого 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ул. ......;

- отрезки из бумаги, изъятые 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП ;

- отрезок из бумаги, являющийся упаковкой от наркотического средства, изъятый 11 ноября 2010 года в ходе обыска по адресу: ......, ЦТП , ранее составляли единое целое с журналом с наклейкой на обложке с надписью «Журнал параметров» (т. 1, л.д. 171-179).

В ходе предварительного расследования изъятые наркотические средства, упаковки от наркотических средств, отрезки бумаги и журнал с наклейкой «Журнал параметров» были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (т. 1, л.д. 215-216, 217-218).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Кузнецова В.А. вменяемым.

Таким образом, вина подсудимого Кузнецова В.А. в совершенных преступлениях подтверждается показаниями свидетелей, протоколом осмотра предметов, документами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

Доводы подсудимого Кузнецова В.А. о том, что уголовное дело в отношении него сфабриковано, являются несостоятельными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности уличающих показаний свидетеля Пз., подтвердившего, что 3, 10 и 11 ноября он приобрел у Кузнецова В.А. каннабис (марихуану).

Приведенные им обстоятельства подтверждены последовательными показаниями свидетелей Ю., М., К., протоколами обыска и актами добровольной выдачи веществ, которые согласно заключениям химических экспертиз являются каннабисом (марихуаной), детализацией телефонных переговоров.

Согласно акту личного досмотра у Кузнецова В.А. при задержании изъята денежная купюра достоинством 500 рублей.

Изъятая у Кузнецова В.А. денежная купюра соответствует по номеру и серии купюре, выданной Пз. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Все результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Кузнецова В.А. к покушению на сбыт наркотических средств, получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о виновности подсудимого Кузнецова В.А. в совершении преступлений.

При выступлении в прениях государственный обвинитель просил суд действия Кузнецова В.А. по трем эпизодам квалифицировать как единое продолжаемое преступление, так как им 03 ноября, 10 ноября и 11 ноября 2010 года совершены тождественные, однородные действия: он покушался незаконно сбыть наркотические средства одному и тому же лицу, при одних и тех же обстоятельствах в течение непродолжительного промежутка времени.

Кроме того, государственный обвинитель также просил суд переквалифицировать действия подсудимого Кузнецова В.А. со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Действия подсудимого Кузнецова В.А. суд с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует следующим образом:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Кузнецову В.А. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, как личность с места жительства и с места работы он характеризуется положительно.

Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Обращаясь к мере наказания, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает, так же как и не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кузнецову В.А. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кузнецову В.А. назначить наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Кузнецову В.А. наказания исчислять с 14 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 12 ноября 2010 года до 14 января 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - остаток наркотического средства каннабис (марихуана), хранящиеся в УФСКН г. Казани, упаковки от наркотических средств, обрезки бумаги и журнал с наклейкой на обложке «Журнал параметров», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН г. Казани, уничтожить, распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кузнецовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: