нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ 25 января 2011 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Михеева Р.Н.,

подсудимого Гатина А.Ф.,

защитника Файрушина И.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Низамовой Г.М.

а также потерпевших Г., М.,

Гб.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гатина А.Ф., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Гатин А.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут подсудимый Гатин А.Ф., управляя автомобилем ВАЗ-12121 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус, двигался по проезжей части ...... РТ в направлении перекрестка с ...... РТ, на освещенном участке указанного проспекта на перекрестке с ......, проезд по которому регулируется светофором, проехал на запрещающий красный свет светофора и совершил столкновение с автомобилем «Mersedes-Benz » с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус под управлением Н., который двигался на разрешающий зеленый сигнал светофора через указанный перекресток по ...... площади в сторону перекрестка с ...... РТ.

В результате дорожно-транспортного происшествия:

- пассажир автомобиля «Mersedes-Benz » с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус Гр. получил телесные повреждения:

а) в области головы: множественные резаные раны лобной области справа, ушиблено-рваные раны подбородочной области снизу, обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой затылочной доли;

б) в области нижних конечностей: кровоподтек области крыла подвздошной кости слева, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левого бедра, множественные ссадины верхней и нижней трети правой голени, средней и нижней трети левой голени, оскольчатый перелом лонных и седалищных костей таза слева и справа, обширное кровоизлияние в забрюшное пространство, кровоизлияние в левый надпочечник, обширное кровоизлияние в мягкие ткани тазового дна с отслойкой и повреждением мочевого пузыря, полное повреждение мочеиспускательного канала, которые являлись прижизненными и возникли одномоментно от травматического воздействия твердых тупых предметов, в механизме которых имели место - удар, сдавливание, трение, раны лобной области справа причинены осколками стекол, при столкновении двух автомобилей, при этом сила воздействовала слева направо.

Все установленные телесные повреждения как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью со смертью, наступившей от закрытого перелома костей таза, с отслойкой мягких тканей тазового дна, повреждением мочеиспускательного канала и стенки мочевого пузыря, осложнившиеся массивной кровопотерей, приведшее к малокровию внутренних органов, что привело к непосредственной причине смерти;

- пассажир автомобиля «Mersedes-Benz » с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус М. получил телесные повреждения: ссадины теменной области слева, рана подбородочной области, сотрясение головного мозга, ссадина шеи, ссадина правой подключичной области, ссадина передней поверхности грудной клетки, ссадина правого лучезапястного сустава, закрытый перелом 7, 8, 9 ребер слева, 12 справа, надрыв капсулы правой доли печени, гемоперитонеум (300 мл), предбрюшная гематома, как единый комплекс автотравмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- пассажир автомобиля ВАЗ-12121 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус Гб. получил телесные повреждения: ссадина правой надбровной дуги, рана лобной области, сотрясение головного мозга, кровоподтек правого плеча, первично-открытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости по III типу со смещением, множественные ссадины правого голеностопного сустава, ссадина правой голени, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %).

Вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие явилось следствием преступного грубого нарушения водителем ВАЗ-12121 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен рус Гатиным А.Ф. требований п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, что находится в прямой причинной связи с наступившей смертью Гр. и причинением тяжкого вреда здоровью М. и Гб.

Подсудимый Гатин А.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и в судебном заседании показал, что 15 октября 2010 года вечером он управлял автомашиной отца, вместе с друзьями ехал по ...... в нижнюю часть ....... Впереди него ехала автомашина четырнадцатой модели, он двигался по своей полосе движения. Перекресток с ...... он проезжал на зеленый сигнал светофора, неожиданно справа появилось что-то черное, раздался удар, он потерял сознание.

Допросив подсудимого Гатина А.Ф., потерпевших, свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд считает Гатина А.Ф. виновными в совершении изложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа следующих доказательств.

Так, потерпевший Г. в суде пояснил, что 15 октября 2010 года его сын около 22 часов ушел из дома. Как потом ему стало известно от его друзей, сын сел в машину Н., они поехали на ....... На обратном пути в 23 часа 35 минут в машину Н., который ехал на разрешающий сигнал светофора, на перекрестке ...... и ...... врезалась машина двенадцатой модели.

Потерпевший М. в суде показал, что 15 октября 2010 года примерно в 22 часа 30 минут он с друзьями забрал Гр. с ......, после чего на автомашине «Мерседес» под управлением Н. они проехали к Вечному огню. Примерно в 23 часа 30 минут они ехали от Вечного огня по ......, на перекрестке с ...... для них был зеленый сигнал светофора, при переезде перекрестка произошел сильный удар в левую боковую часть автомашины, после чего он потерял сознание. За рулем автомашины находился Н., справа от Н. на переднем пассажирском сиденье сидела А., сам он сидел сзади посередине, сидел рядом слева от него, справа сидел К..

Потерпевший Гб. суду пояснил, что 15 октября 2010 года примерно в 22 часа он гулял с друзьями А. и Гб1. , они позвонили Гатину и попросили его съездить за девушкой Гб1. в нижнюю часть города. Гатин согласился, на его автомашине ВАЗ-1212 они поехали за девушкой Гб1. по ......, за тем по ......, перед ними ехала автомашина четырнадцатой модели. ...... Нефтяников с ...... они проезжали по своей полосе движения на зеленый сигнал светофора, раздался удар, «Мерседес» он не видел. Потом друзья ему рассказали, что во всем виноват «Мерседес», который выехал справа на красный сигнал светофора, не пропустил их. В машине он сидел на пассажирском сиденье за водителем.

Свидетель П. в судебном заседании показал, что 15 октября 2010 года он был на свадьбе у друга в гостинице «Тойма». На обратном пути он взял попутчиц, выехал от гостиницы на ......, подъехал к пустому перекрестку с ......, на светофоре горел красный свет, он остановился, стал ждать зеленого света. Справа со стороны Хлебной площади на перекресток на зеленый свет светофора выехал «Мерседес», стал пересекать перекресток. В это время слева от него на приличной скорости на запрещающий сигнал светофора, не притормаживая, выехала автомашина двенадцатой модели, врезалась в левый бок «Мерседеса». «Мерседес» от удара отлетел к углу дома, «двенадцатая» перевернулась, пролетела еще несколько метров и упала на крышу. Он проехал перекресток, остановился на обочине, побежал к «двенадцатой». На улице лежал парень, которого придавило крышей машины. Подбежали люди, машину перевернули и поставили на колеса.

Свидетель А1. в суде пояснил, что 15 октября 2010 года около 23 часов он со своим водителем Ф. поехал в аэропорт «Бегишево» встречать жену. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. На перекрестке ...... и ...... они остановились на красный свет светофора, впереди них стояла легковая машина. Ему также показалось, что ближе к перекрестку стояла пассажирская «Газель». Со стороны Хлебной площади двигался «Мерседес», в него на перекрестке врезалась автомашина двенадцатой модели, удар пришелся в середину «Мерседеса». «Двенадцатая» после удара перевернулась в воздухе, упала на обочину дороги, на крышу. «Мерседес» ехал на зеленый сигнал светофора, «двенадцатая» по встречной полосе движения ...... - на красный, при этом даже не пыталась остановиться.

Свидетель Ф. суду показал, что 15 октября 2010 года около 23 часов он со своим директором А1. поехал в аэропорт «Бегишево». А1. сидел на переднем пассажирском сиденье. Они остановились на перекрестке ...... и ......, так как для них горел красный сигнал светофора. Перед ними стояла легковая автомашина. Слева на большой скорости по встречной полосе движения, обгоняя их, проехала автомашина двенадцатой модели. При этом по ...... на перекресток выезжала автомашина «Мерседес», «двенадцатая» лобовой частью врезалась в левую сторону «Мерседеса», перевернулась. «Мерседес» двигался на зеленый сигнал светофора. Правила нарушил водитель «двенадцатой», так как он на большой скорости по полосе встречного движения проезжал перекресток на красный сигнал светофора.

Свидетель М. суду пояснил, что 15 октября 2010 года около 23 часов 30 минут он по ...... двигался в нижнюю часть ....... На перекрестке ...... и ...... его по встречной полосе движения обогнала автомашина двенадцатой модели. На перекрестке ...... и ...... стояли две-три машины, так как по ...... горел красный сигнал светофора. Со стороны Хлебной площади по ...... по перекрестку двигался автомобиль «Мерседес», который почти проехал перекресток. Автомашина двенадцатой модели носом врезалась в бок «Мерседеса», который от удара отбросило влево к углу детского сада. «Двенадцатая» от удара перевернулась, упала на крышу. В ДТП виноват водитель «двенадцатой», который выехал на перекресток на запрещающий красный сигнал светофора.

Свидетель А. в суде показала, что 15 октября 2010 года в автомашине «Мерседес» она находилась на переднем пассажирском сиденье, автомашиной управлял Н.. Около 23 часов 30 минут от Вечного огня они поехали по ......, перекресток ...... и ...... они пересекали на зеленый свет, момент столкновения она не видела.

Свидетель К. суду пояснил, что 15 октября 2010 года в автомашине «Мерседес» он сидел на заднем пассажирском сиденье посередине, слева от него сидел Гр., справа М.. Перекресток с ...... они проезжали на зеленый сигнал светофора. Они почти проехали перекресток, раздался удар, и он потерял сознание.

Свидетель Н. показал в суде, что 15 октября 2010 года вечером он с друзьями приехал к Вечному огню, находился за рулем автомашины «Мерседес». Примерно в 23 часа 30 минут они поехали по ...... в направлении ......, А. сидела на переднем пассажирском сиденье, за ним сзади сидел Гр., в середине М., К. сзади справа. Они проехали перекресток с ......, впереди двигалась «десятка» серебристого цвета. На перекресте ...... и ...... для него горел зеленый разрешающий сигнал светофора, он заехал на перекресток, слева произошел сильный боковой удар, и он потерял сознание. Он считает, что в ДТП виноват Гатин, который по встречной полосе движения на красный сигнал светофора пытался проехать перекресток.

Свидетель Гб1. в суде пояснил, что 15 октября 2010 года он находился в автомашине Гатина, сидел сзади справа от водителя. Они со стандартной скоростью двигались по ...... по своей полосе движения, перед ними на расстоянии 20-30 метров двигалась автомашина. Когда они подъехали к гостинице «Тойма», в их направлении на перекрестке горел зеленый свет. Машин на перекрестке он не было, момент столкновения он не видел.

Свидетель А. суду показал, что 15 октября 2010 года в автомашине Гатина он сидел на переднем пассажирском сиденье. Они двигались вниз по ......, впереди в 30-40 метрах от них ехала автомашина четырнадцатой модели зеленого цвета. Перекресток с ...... они проезжали на зеленый сигнал светофора, неожиданно на перекресток вылетела машина, и они в нее врезались.

Свидетель Р. в суде пояснил, что саму аварию 15 октября 2010 года он не видел. В этот день он с водителем ехал на автомашине ВАЗ-2114 по ......, перекресток с ...... они проехали на зеленый сигнал светофора, проехав от перекрестка 50-60 метров, сзади услышали удар.

Свидетель Э. в суде пояснил, что 15 октября 2010 года вечером он возвращался с женой из больницы, ехал по ...... в нижнюю часть ....... На перекрестке с ...... он остановился, так как для него горел запрещающий сигнал светофора. В это время по встречной полосе движения ...... на красный сигнал светофора на перекресток вылетела машина двенадцатой модели и врезалась в «Мерседес», который пересекал перекресток по .......

Свидетель П. в суде показала, что 15 октября 2010 года она со своим другом К. на его автомашине ехала по ...... в направлении Хлебной площади. Они проехали перекресток с ......, в это время их на большой скорости по встречной полосе движения обогнала автомашина двенадцатой модели. Впереди на перекрестке с ...... на светофоре стояли 2-3 машины, так как горел красный сигнал светофора. Само столкновение она не видела, видела только клубы дыма.

Виновность подсудимого Гатина А.Ф. подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схемы к нему дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке ...... и ...... РТ, место ДТП хорошо освещено, светофоры в исправном состоянии (л.д. 7-14).

Из протоколов осмотра и проверки технического состояния транспорта следует, что автомобили «Мерседес » государственный регистрационный знак Номер обезличен рус и ВАЗ-12121 государственный регистрационный знак Номер обезличен рус имеют внешние повреждения (л.д. 17, 18).

Согласно заключению эксперта № 247 при судебно-медицинской экспертизе трупа Гр. установлены следующие телесные повреждения:

а) в области головы: множественные резаные раны лобной области справа, ушиблено-рваные раны подбородочной области снизу, обширное кровоизлияние в мягкие ткани левой лобно-теменно-височной области, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой затылочной доли;

б) в области верхних конечностей: кровоподтек наружной поверхности левого плечевого сустава;

в) в области нижних конечностей: кровоподтек области крыла подвздошной кости слева, кровоподтек наружной поверхности верхней трети левого бедра, множественные ссадины верхней и нижней трети правой голени, средней и нижней трети левой голени, оскольчатый перелом лонных и седалищных костей таза слева и справа, перелом боковой массы крестца слева, обширное кровоизлияние в забрюшное пространство, кровоизлияние в левый надпочечник, обширное кровоизлияние в мягкие ткани тазового дна с отслойкой и повреждением мочевого пузыря, полное повреждение мочеиспускательного канала.

Все установленные телесные повреждения на трупе Гр. прижизненные и возникли одномоментно от травматического воздействия тупых твердых предметов, в механизме которых имели место - удар, сдавливание, трение, раны лобной области справа причинены осколками стекол. Направление воздействовавшей силы слева направо, место приложение силы - левая переднебоковая поверхность туловища.

Все установленные телесные повреждения как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связью со смертью.

Смерть Гр. наступила от закрытого перелома костей таза, с отслойкой мягких тканей тазового дна, повреждением мочеиспускательного канала и стенки мочевого пузыря, осложнившиеся массивной кровопотерей, приведшее к малокровию внутренних органов, что привело к непосредственной причине смерти (л.д. 27-32).

По заключению эксперта № 1056 у М. установлены: ссадины теменной области слева, рана подбородочной области, сотрясение головного мозга, ссадина шеи, ссадина правой подключичной области, ссадина передней поверхности грудной клетки, ссадина правого лучезапястного сустава, закрытый перелом 7, 8, 9 ребер слева, 12 справа, надрыв капсулы правой доли печени, гемоперитонеум (300 мл), предбрюшная гематома, как единый комплекс автотравмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 42-43).

Из заключения эксперта № 1061 следует, что у Гб. установлены: ссадина правой надбровной дуги, рана лобной области, сотрясение головного мозга, кровоподтек правого плеча, первично-открытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости по III типу со смещением, множественные ссадины правого голеностопного сустава, ссадина правой голени, которые как единый комплекс автотравмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 %) (л.д. 53-54).

С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Гатина А.Ф. вменяемым.

К показаниям подсудимого Гатина А.Ф., потерпевшего Гб. и свидетелей Гб1., А. о том, что они двигались по ...... ...... по своей полосе движения, перекресток с ...... пересекали на разрешающий сигнал светофора, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются не только показаниями свидетеля Н., потерпевшего М., свидетелей А. и К., то есть показаниями водителя и пассажиров автомобиля «Мерседес», но и показаниями свидетелей П., Э., А1., Ф., П., М.

Свидетели П., Э., А1., Ф., П. и М. ранее между собой, за исключением А1. и Ф., а также с подсудимым Гатиным А.Ф. и пассажирами автомобиля ВАЗ-12121, с водителем и пассажирами автомобиля «Мерседес» знакомы не были.

Согласно показаниям свидетелей П., Э., А1., Ф., П., М., а также согласно показаниям потерпевшего М., свидетелей А., К. и Н. именно автомобиль «Мерседес» пересекал перекресток на разрешающий сигнал светофора, показания данных свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, с протоколами осмотра и проверки технического состояния транспорта.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора подсудимого с их стороны из материалов дела не усматривается.

Что же касается показаний свидетеля Р., допрошенного в суде по ходатайству защиты, то данный свидетель каких-либо показаний, касающихся обстоятельств произошедшего ДТП, суду не привел, так как его очевидцем не был.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше и признаваемых судом достоверными и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого Гатина А.Ф. в совершении преступления.

Давая юридическую оценку содеянному, суд считает установленным, что Гатин А.Ф., управляя автомобилем ВАЗ-12121, нарушил правила дорожного движения, что находится в прямой причинной связи с наступившей смертью Гр. и причинением тяжкого вреда здоровью М. и Гб.

Действия подсудимого Гатина А.Ф. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Гатину А.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гатин А.Ф. ранее не судим, как личность с места жительства и учебы характеризуется с положительной стороны.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Гатину А.Ф. наказание в виде лишения свободы с отбыванием лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

К месту отбывания наказания Гатину А.Ф. проследовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Гатина А.Ф. в колонию-поселение. Время следования осужденного Гатина А.Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Гатину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: