незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере



                                                           Дело № 1-143/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Елабуга РТ                    30 мая 2012 года

Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Рыбникова О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Елабужского городского прокурора РТ Нутфуллина Б.Г.,

подсудимого               Баргусова Р.Р.,

защитника                  Костиной Т.Н.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре     Низамовой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баргусова Р.Р., <данные изъяты> , ранее судимого: 18 апреля 2011 года Елабужским городским судом РТ по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

Баргусов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22 апреля 2012 года примерно в 18 часов 30 минут Баргусов Р.Р., находясь возле магазина «...», расположенного по адресу: <адрес> , действуя умышленно, с целью личного потребления без цели у неустановленного лица незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой не менее 0,35 грамма, положил его в правый боковой карман куртки и незаконно хранил при себе.

В этот же день примерно в 20 часов 30 минут Баргусов Р.Р. часть указанного наркотического средства употребил в туалетной комнате офисных помещений, расположенных в <адрес> , а оставшуюся часть положил в обложку паспорта, который убрал в левый нагрудной карман куртки.

22 апреля 2012 года примерно в 21 час 20 минут Баргусов Р.Р. был задержан сотрудниками ППСП отдела МВД России по Елабужскому району в туалетной комнате офисных помещений <адрес> , выведен в коридор, где в 22 часа 35 минут в ходе его личного досмотра сотрудником отдела ОБНОН УР отдела МВД России по Елабужскому району свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-210, которое является производным наркотического средства JWH-122, общей массой не менее 0,35 грамма был изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122) и его производные общей массой 0,35 грамма относится к особо крупному размеру наркотического средства.

Подсудимый Баргусов Р.Р. полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

По ходатайству подсудимого Баргусова Р.Р. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Баргусов Р.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Баргусова Р.Р. у суда не имеется.

Действия подсудимого Баргусова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Баргусову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающими наказание обстоятельствами Баргусову Р.Р. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику.

Подсудимый Баргусов Р.Р. признал свою вину и раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Вместе с тем данное умышленное тяжкое преступление подсудимый Баргусов Р.Р. совершил в течение испытательного срока по приговору суда от 18 апреля 2011 года, поэтому суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Баргусову Р.Р. надлежит назначить исправительную колонию общего режима.

Оснований для назначения Баргусову Р.Р. дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баргусова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Баргусову Р.Р. условное осуждение по приговору Елабужского городского суда РТ от 18 апреля 2011 года отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному данным приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно Баргусову Р.Р. назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Баргусову Р.Р. исчислять с 30 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с 23 апреля 2012 года по 29 мая 2012 года.

Меру пресечения Баргусову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - бумажный конверт с остатком наркотического средства массой 0,33 грамма, бумажный конверт с курительной трубкой, бумажный конверт со смывами с рук, бумажный конверт с медицинским шприцом, бумажный конверт с обложкой из-под паспорта, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Елабужскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баргусовым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баргусов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: