кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



          Дело № 1-223/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Елабуга РТ                                                   13 августа 2012 года

Елабужский городской суд РТ

в составе председательствующего судьи Самитова М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Елабужского городского прокурора РТ Саттарова Р.Р.,

подсудимого      Костина М.С.,

защитника     Салихова Р.С.,

представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшего      ФИО7,

при секретаре                                             Русских О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костина М.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

             У С Т А Н О В И Л:

Костин М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17 июля 2012 года около 08 часов 20 минут Костин М.С., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, двигавшейся по ......, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с полки межу сиденьями салона автомашины, тайно похитил принадлежащие ФИО4, сотовый телефон «Флай», стоимостью 3000 рублей, с двумя сим-картами на счету которых находилось соответственно 90 рублей и 85 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3675 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Костин М.С. в вышеизложенном виновным себя признал полностью.

По ходатайству подсудимого Костина М.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Костин М.С., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности, оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Костина М.С. у суда не имеется.

Действия подсудимого Костина М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Костину М.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни семьи.

Подсудимый Костин М.С. не судим, признал свою вину, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Костина М.С., суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также отношение к предъявленному обвинению: признание вины и раскаяние в содеянном.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ наряду с обязательными работами, предусматривает иные виды наказаний, в том числе - штраф. Вместе с тем для достижения целей наказания, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, конкретные обстоятельства дела, суд, оснований для прекращения уголовного дела в отношении Костина М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.25 УПК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Костину М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: