Обвинительный приговор по ст. 160 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-314/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 19 июля 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Пинегиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Верещагиной М.Б.,

подсудимой Ивановой С.Н.,

её защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой С.Н., ..., судимой ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Иванова С.Н., совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут подсудимая Иванова С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу..., попросила у Т., имеющийся у неё сотовый телефон «...» с целью осуществления телефонного звонка, на что Т. передала вышеуказанный телефон Ивановой С.Н.., тем самым вверила ей данное имущество.

Непосредственно после этого Иванова С.Н. с указанным сотовым телефоном отошла в сторону от Т., где увидев, что за её действиями никто не наблюдает, у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом путем его присвоения. После чего Иванова С.Н. умышленно, из корыстных побуждений, похитила вверенный ей сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий Т., причинив последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Ивановой С.Н. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Ивановой С.Н.. Государственный обвинитель Верещагина М.Б. и потерпевшая Т. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Ивановой С.Н. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ – как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Наказание за преступление, совершенное Ивановой С.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., судима, данное преступление совершила спустя непродолжительный промежуток времени после её осуждения, на учёте у врача ... не состоит, имеет ... детей, потерпевшая оставляет рассмотрение данного вопроса на усмотрение суда, похищенное ей возвращено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ..., активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Иванова С.Н. написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Приговором Эжвинского районного суда г. Сыктывкара от ДД.ММ.ГГ. Иванова С.Н. осуждена по ст.ст. ... УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, данное преступление совершила в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГ.

С учетом изложенного выше, а также личности подсудимой, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ивановой С.Н. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Ивановой С.Н. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 160 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Ивановой С.Н. условное осуждение по приговору Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми от ДД.ММ.ГГ. отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Ивановой С.Н. определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. в виде 2(Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, избранную Ивановой С.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденная для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение следует за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, которое она обязана получить по вступлению приговора в законную силу в соответствующем органе УФСИН России по РК.

Обязать осужденную Иванову С.Н. на следующий день после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по РК по адресу... для получения предписания.

Срок наказания Ивановой С.Н. исчислять со дня прибытия её в колонию - поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Коми от 14 сентября 2010 года № 22-2809/2010г. приговор изменён.