Обвинительный приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-2/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 21 сентября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Садомского П.А.,

подсудимого Аникьева А.В.,

его защитника адвоката Курило М.Ф., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аникьева А.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Аникьев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часа ДД.ММ.ГГ. подсудимый Аникьев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий понятен присутствующему в квартире С., но игнорируя данное обстоятельство, похитил из комнаты вышеуказанной квартиры телевизор «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий И., причинив последней ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Аникьеву А.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Курило М.Ф. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Аникьевым А.В..

Государственный обвинитель Садомский П.А.и потерпевшая И., которая в судебное заседание не явилась, но представила письменное заявление, также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Аникьева А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Из обвинения Аникьева А.В. суд по ходатайству государственного обвинителя исключает указание следствием на факт причинения действиями Аникьева А.В. потерпевшей И. значительного ущерба, как излишне предъявленный.

Наказание за преступление, совершенное Аникьевым А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей ..., ... не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Суд не признает в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства – наличие на иждивении ... детей, т.к.суду доказательств ... не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Аникьеву А.В. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно ...% заработка в доход государства.

Потерпевшая И. просит взыскать с подсудимого, причиненный ей преступлением материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Аникьев А.В. исковые требования потерпевшей признал полностью.

Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. это не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц.

Кроме того, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В суде установлено, что имущественный ущерб потерпевшей был причинен по вине подсудимого Аникьева А.В.. Таким образом, исковые требования потерпевшей суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствие со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с подсудимого подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев исправительных работ с удержанием ...% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Аникьеву А.В., изменить до вступления приговора суда в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аникьева А.В. в пользу И. ... рублей ущерба, причиненного преступлением, а также государственную пошлину в сумме ... рублей в доход бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.М.Шевелёва