Обвинительный приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-398/2010г.П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 4 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми,

в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимой Кондратовой Е.В.,

её защитника адвоката Агафонова О.Б., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кондратовой Е.В., ..., судимой ....;

осужденной ...

...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кондратова Е.В. совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Кондратова Е.В., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, расположенной по адресу..., где она фактически проживает, в период времени с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. содержала притон. Так, Кондратова Е.В. неоднократно, систематически, не менее двух раз, - ДД.ММ.ГГ. и ДД.ММ.ГГ., путем предоставления помещения указанной квартиры для изготовления наркотического средства – ... и употребления названного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотиков, содержала притон, а именно помещение указанного жилища, где третье лицо Ш. совместно с Кондратовой Е.В. употребляли наркотические вещества, которые были изготовлены ими кустарным способом.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Кондратовой Е.В. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Агафонов О.Б. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Кондратовой Е.В..

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Кондратовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. Наказание за преступление, совершенное Кондратовой Е.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, состояние здоровья подсудимой, данные о её личности, которая по месту жительства характеризуется ..., ранее судима, привлекалась к административной ответственности, на учете у ... не состоит, вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. Кондратова Е.В. осуждена по ст.ст. ... УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. Кондратова Е.В. осуждена по ст.ст. ... УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с тем, что данное преступление совершено Кондратовой Е.В. до вынесения вышеуказанного приговора суда, окончательное наказание подсудимой следует определить с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом изложенного выше, а также личности подсудимой, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Кондратовой Е.В. возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Кондратовой Е.В. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.1 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (Один)год лишения свободы без ограничения свободы.

ДД.ММ.ГГ. Кондратова Е.В. осуждена по приговору ... суда ... по ст.ст. ... УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно Кондратовой Е.В. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4(Четырех) лет 10 (Десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Кондратовой Е.В. меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.. Зачесть в срок отбытия наказания Кондратовой Е.В. время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Кондратовой Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.М.Шевелёва