Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-399/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 6 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Ивановой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,

подсудимого Власова С.С.,

его защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер № и удостоверение №,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Власова С.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Власов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ДД.ММ.ГГ. до ... часов ДД.ММ.ГГ. Власов С.С., находясь по адресу..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в условиях свободного доступа, похитил ножовочную пилу «...» ... стоимостью ... рублей и набор пилок «...» стоимостью ... рублей, принадлежащие П., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Власову С.С. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Власовым С.С..

Государственный обвинитель Кочеткова А.А. и потерпевший П. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Власова С.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Власовым С.С. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете ... не состоит, ..., мнение потерпевшего, который не желает сурового наказания подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Власова С.С. ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, наличие на иждивении ..., условия его жизни, суд считает необходимым назначить Власову С.С. наказание в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно ...% заработка в доход государства.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим П., в сумме ... рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, как этого требует ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Власов С.С. также не возражает против удовлетворения материальных требований истца, иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. это не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц. В соответствие со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с подсудимого подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Власова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1(Один) год исправительных работ с удержанием ...% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения, избранную Власову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Власова С.С. в пользу П. ... рублей ущерба, причиненного преступлением, а также государственную пошлину в сумме ... рублей в доход бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва