Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-401/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 7 октября 2010 года

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми, в составе председательствующего судьи Шевелёвой Н.М.,

при секретаре Лен Г.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Лундина А.В.,

его защитника адвоката Шабаршина С.М., представившего ордер № и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лундина А.В., ..., судимого...

....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лундин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ. с ... часа ... минут Лундин А.В., находясь в состоянии наркотического опьянения по адресу..., умышленно, незаконно, без цели сбыта, без имеющегося на то разрешения, хранил при себе с целью личного употребления наркотического средство – ..., до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия у него сотрудниками милиции вышеуказанного наркотического средства, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей ..., массой ... грамма – в крупной размере.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Лундину А.В. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Лундиным А.В..

Государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лундина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наказание за преступление, совершенное Лундиным А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, на учете у врачей ... не состоит, ранее судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Приговором ... судебного участка ... от ДД.ММ.ГГ. Лундин А.В. осужден по ст.ст. ... УК РФ к 4 г. 6 мес.л/св. Постановлением надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГ. приговор в части назначения наказания по совокупности приговоров ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. и ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. отменен. Постановлением мирового судьи ... участка ... от ДД.ММ.ГГ. определено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. согласно постановлению ... суда ... от ДД.ММ.ГГ. Лундин А.В. освобожден условно-досрочно, с неотбытым сроком 1г. 7 мес. 11 дн.. Лундиным А.В. совершено умышленное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания, поэтому согласно ст. 228 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств, в том числе данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лундина А.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Суд обсудил возможность применения в отношении Лундина А.В. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лундина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. в виде 1(Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным Лундиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва