Обвинительный приговор ст. 116 ч. 2 п. `а`, 161 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Подоровой Ю.Е.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского р-на г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.

подсудимых Суркова Р.В., Тевс Н.Л.,

защитников: Шабаршина С.М., представившего ордер № , удостоверение №

Шуракова В.Л., представившего ордер № , удостоверение № ,

потерпевших Х., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суркова Р.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ,

Тевс Н.Л.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сурков Р.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Тевс Н.Л. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Деяния были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ., около ... часов ... минут, Сурков Р.В. и Тевс Н.Л., находились в состоянии алкогольного опьянения у магазина ..., расположенного по адресу: ..., где грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя совместно и согласованно, группой лиц, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения физической боли, Сурков Р.В. нанёс не менее одного удара рукой в область лица М., от чего последний испытал физическую боль, а Тевс Н.Л. нанёс не менее двух ударов ногами в область тела М., от чего последний испытал физическую боль.

ДД.ММ.ГГ., около ... часов, Сурков Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что преступный характер его действий понимается посторонними лицами, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно похитил сотовый телефон марки ..., принадлежащий Х., стоимостью ... рублей. После чего Сурков с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Х. ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Тевс и Сурков виновными себя признали полностью, суду пояснили, что совершили преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Защитники подсудимых – адвокаты Шабаршин С.М. и Шураков В.Л. заявленное подсудимыми ходатайство поддержали. Государственный обвинитель и потерпевшие на применение особого порядка принятия судебного решения согласились. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Суркова Р.В. судом квалифицируются по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия подсудимого Тевс Н.Л. судом квалифицируются по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суркова Р.В. по эпизоду хищения имущества у Х., суд признаёт явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание Суркова по данному эпизоду судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тевс Н.Л., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Суркова Р.В. и Тевс Н.Л. по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ, суд признаёт совершение преступления группой лиц.

С учётом изложенного, мнений потерпевших, отношения подсудимых к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы, в условиях без изоляции их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62, УК РФ и требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ,

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суркова Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.116 ч. 2 п. «а», 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Суркову Р.В. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суркову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать Суркова Р.В. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, уведомлять указанный орган об изменении места жительства и места работы.

Тевс Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тевс Н.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Тевс Н.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, уведомлять указанный орган об изменении места жительства, и места обучения.

Меру пресечения Суркову Р.В. и Тевс Н.Л. на кассационный срок обжалования оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, сотовый телефон марки ... оставить у потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара РК в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимыми в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденными в течение 10 суток со дня вручения им жалобы или представления, затрагивающих их интересы.

.

. судья - Муравьёва Н.Г.