незаконное изготовление и хранение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Морозов С.Н., при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Ивачевой Т.Н., подсудимого Школдина В.С., его защитника Шуракова В.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШКОЛДИНА В.С. ...

- ДД.ММ.ГГ. Сыктывкарским городским судом РК по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. по постановлению Ухтинского городского суда РК от ДД.ММ.ГГ. освобождён условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 6 дней;

- ДД.ММ.ГГ. Эжвинским районным судом г. Сыктывкара РК по ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГ. Сыктывкарским городским судом РК по ст. 70 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГ. освобождён по отбытии срока наказания,

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Школдин совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. года Школдин, находясь в квартире № дома № по ул. N г. N, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – N в особо крупном размере без цели сбыта, в целях личного употребления, в нарушение Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, самостоятельно, кустарным способом, с использованием лекарственного препарата «...», а также ингредиентов..., изготовил наркотическое средство ... в особо крупном размере, общей массой 5,574 грамма, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в редакции постановления Правительства Рос­сийской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186.

После чего, указанное наркотическое средство в особо крупном размере – ... массой 5,574 грамма, Школдин незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире в целях личного употребления, хранил с момента изготовления и до ... часов ДД.ММ.ГГ., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотических средств сотрудниками милиции.

Подсудимый Школдин с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Школдин, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Школдина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, на учете у психиатра и нарколога не состоит, неоднократно доставлялся в кабинет экспертизы КРНД в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Школдину, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Школдину, в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что Школдину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что осужденный не имеет заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШКОЛДИНА В.С. признать виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.

До вступления приговора в законную силу осужденному Школдину В.С. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ