Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 апреля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Шевелёва Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.,

подсудимого Федоровского С.А.,

защитника Шабаршина С.М., предоставившего ордер № и удостоверение № ,

при секретаре Лен Г.Г.,

а также представителей потерпевших R. и D.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Федоровского С.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Федоровский С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. Федоровский С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а в частности электроинструментов, принадлежащих ..., хранящихся на территории ..., подошел к ограждению вышеуказанного предприятия, расположенного по адресу: ... С целью реализации своего преступного умысла Федоровский С.А., осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, через эстакаду, ведущую от ... до ... данного предприятия, незаконно проник на охраняемую территорию ..., где для доведения преступного умысла до конца незаконно проник в помещение ..., и действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения запорного устройства инструментального ящика, принадлежащего ... похитил из него: универсальную шлифовальную машинку марки ... стоимостью ... рубля ... копейки, универсальную шлифовальную машинку марки ... стоимостью ... рубля ... копеек, плоскогубцы в количестве 2 штук общей стоимостью ... рубля ... копеек, щетку механическую (чашка) стоимостью ... рублей ... копеек, прожектор ... стоимостью ... рубль ... копеек, кабель сварочный (масса) 12м стоимостью ... рублей ... копеек, кабель сварочный (держак) 9м стоимостью ... рублей ... копейку, круг отрезной ... общей стоимостью ...рублей, круг отрезной ... общей стоимостью ... рубль ... копеек, упаковку анкеров ... общей стоимостью ... рубля ... копеек, уровень 600мм стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ..., а также, путем повреждения запорного устройства контейнера, где ... осуществляет хранение электроинструментов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из него справочный аппарат марки ..., заводской номер ..., в наборе с двумя кабелями, общей стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащие ...

Завладев похищенным, Федоровский С.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ... ущерб на общую сумму ... рубля ... копейки и ... ущерб на сумму ... рублей ... копеек.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Федоровскому С.А. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Шабаршин С.М. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Федоровским С.А..

Государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. и представители потерпевших R. и D. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федоровского С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Наказание за преступление, совершенное Федоровским С.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд , признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Федоровский С.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, суд признает данные обстоятельства в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Федоровскому С.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, наличие у Федоровского С.А. смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает его исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем ... в сумме ... руб.... коп. подлежит удовлетворению в полном объеме, как этого требует ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый Федоровский С.А. также не возражает против удовлетворения материальных требований истца, иск признал полностью. Суд принимает признание иска подсудимым, т.к. это не противоречит закону и не нарушает законные права и интересы других лиц. В соответствие со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с подсудимого подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в сумме ... руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федоровского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ 1 (Один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Федоровскому С.А. , считать условным с испытательным сроком на 1(Один) год.

В период испытательного срока обязать Федоровского С.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденного Федоровского С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его жительства.

Меру пресечения, избранную Федоровскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Федоровского С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Федоровского С.А. в пользу ... руб.... коп. ущерба, причиненного преступлением, а также государственную пошлину в сумме ... рублей в доход бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва