Обвинительный приговор ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 26 марта 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Шевелёва Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Ивачёвой Т.Н.,

подсудимой Тугариной И.Е.,

защитника Трифонова Г.И., предоставившего ордер № и удостоверение № ,

при секретаре Лен Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тугариной И.Е., ..., судимой ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Тугарина И.Е, совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ. до 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ. подсудимая Тугарина И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире № дома № по ул. ..., где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего М. – сотового телефона .... Непосредственно после этого Тугарина И.Е., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, в условиях свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, принадлежащий М..

Незаконно завладев похищенным Тугарина И.Е. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Тугариной И.Е. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Трифонов Г.И. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Тугариной И.Е..

Государственный обвинитель Ивачёва Т.Н. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, от потерпевшей М. имеется письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Тугариной И.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, совершенное Тугариной И.Е. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой..., мнение потерпевшей, которая не желает сурового наказания подсудимой, материальный вред ей возмещен в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт её явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Тугарина И.Е. написала явку с повинной, добровольно возместила вред, причиненный преступлением, суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих её наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, с учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Тугариной И.Е. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, наличие у Тугариной И.Е. смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тугарину И.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ 1 (Один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тугариной И.Е., считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока обязать Тугарину И.Е. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденной Тугариной И.Е. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту её жительства.

Меру пресечения, избранную Тугариной И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья - Н.М.Шевелёва