Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. в,г УК РФ (особый порядок судебного разбирательства)



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар 14 апреля 2010 года

Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Шевелёва Н.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Семёнова С.Ю.,

подсудимой Шульгиной Н.А.,

защитника Никулина Д.Н., предоставившего ордер № и удостоверение № ,

при секретаре Лен Г.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульгиной Н.А., судимой ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Шульгина Н.А., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. у Шульгиной Н.А., находящейся в состоянии алкогольного опьянения в ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих А. Непосредственно после этого, Шульгина Н.А подошла к А. и, убедившись, что последний спит и не может наблюдать за её действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, находящегося в кармане одежды джинсов, одетых на потерпевшем, деньги в сумме ... рублей, принадлежащие А.

Незаконно завладев указанным имуществом, Шульгина Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив А. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании установлено, что подсудимой Шульгиной Н.А. понятно обвинение, она с ним полностью согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Никулин Д.Н. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимой Шульгиной Н.А..

Государственный обвинитель Семёнов С.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил в суд письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Шульгиной Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Наказание за преступление, совершенное Шульгиной Н.А. не превышает десяти лет лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт её явку с повинной, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой ... ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не нашёл.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с тем, что Шульгина Н.А. написала явку с повинной, суд признает данное обстоятельство в качестве смягчающего её наказание обстоятельства, отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено, наказание ей необходимо назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ. Шульгина Н.А. осуждена по ст. ... УК РФ к штрафу, данное преступление совершила в период неотбытого наказания. Суд находит возможным данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Шульгиной Н.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, наличие у Шульгиной Н.А. смягчающих её наказание обстоятельств, суд считает её исправление возможным без изоляции от общества и, в соответствии со ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шульгину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ 1(Один) год 6 (Шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шульгиной Н.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

В период испытательного срока обязать Шульгину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Контроль за поведением условно осужденной Шульгиной Н.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту ее жительства.

Меру пресечения, избранную Шульгиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Шульгиной под стражей с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ.

Приговор мирового судьи ... от ДД.ММ.ГГ. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья – Н.М.Шевелёва