изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе председательствующего судьи Морозова С.Н., при секретаре Подоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя Верещагиной М.Б., подсудимого Гуменного А.С., его защитника Шабаршина С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУМЕННОГО А.С. ...

обвиняемого по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Гуменной совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Гуменной, находясь в квартире № дома № по ул. N г. N, в нарушение Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, самостоятель­но, кустарным способом, не имея на то соответствующего разрешения, с помощью подручных средств, различных медикаментов и ингредиентов, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ..., в круп­ном размере, массой 0,774 грамма, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвер­жденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в ре­дакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 и, кото­рое он незаконно хранил в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут наркотиче­ское средство – смесь, содержащую ... в крупном размере, общим весом, 0,774 грамма принадлежащее Гуменному А.С, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра помещений квартиры № дома № по ул. N г. N.

Кроме того, Гуменной совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов до ... часов ... минут Гуменной, находясь в квартире № дома № по ул. N г. N, в нарушение Закона Российской Федерации от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно, не имея на то соответ­ствующего разрешения, без цели сбыта, самостоятельно, кустарным способом, с помощью подручных средств, различных медикаментов и ингредиентов, изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую ..., в особо крупном раз­мере, массой 3,8 грамма, который внесен в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотроп­ных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного по­становлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в редакции поста­новления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года № 1186 и, которое он неза­конно хранил в вышеуказанной квартире.

ДД.ММ.ГГ. в период времени с ... часов ... минут по ... часов ... минут наркотическое средство – смесь, содержащая ... в особо крупном размере, весом 3,8 грамма, принадлежа­щее Гуменному, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при производстве осмотра помещений квартиры № дома № по ул. N г. N.

Подсудимый Гуменной с предъявленным ему обвинением согласился полностью и после предварительного согласования со своим защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и правовые последствия заявленного им ходатайства.

Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласен.

Наказание за преступления, в которых обвиняется Гуменной, не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

У суда имеются достаточные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гуменного суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит..., ... ....

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по обоим эпизодам суд признает явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что подсудимому Гуменному окончательное наказание следует назначить в виде

реального лишения свободы, поскольку оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного места работы и заработка, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания – штраф, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУМЕННОГО А.С. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ окончательно назначить Гуменному наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ..

Избрать осужденному Гуменному меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ С.Н. МОРОЗОВ