Обвинительный приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сыктывкар ДД.ММ.ГГ.

Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Муравьёвой Н.Г.

при секретаре Заведеевой В.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора Эжвинского р-на г. Сыктывкара Сарвилина Р.А.

подсудимой Высоких Н.П.,

защитника адвоката Бобровой Е.В., представившей ордер № , удостоверение № ,

потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Высоких Н.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Высоких Н.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ. до ... часов ... минут ДД.ММ.ГГ., Высоких Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире №... дома № ... по ул. ... г. ..., в ходе ссоры с Х., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла три удара ножом по телу и в область головы последнему, в результате чего причинила Х. телесные повреждения в виде:

- резаной раны околоушной области слева, без повреждения сосудисто–нервных образований, слепо заканчивающейся под нижней челюстью, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21-го дня квалифицируется, как лёгкий вред здоровью;

- колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева в проекции пятого межреберья по окологрудинной линии, с повреждением межреберной артерии, проникающей в плевральную полость, с последующим поступлением крови в левую плевральную полость (гемоторакс), а так же воздуха в мягкие ткани грудной клетки слева (подкожная эмфизема), которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

- колото-резаной раны передней поверхности брюшной стенки в левой подвздошной области с ходом раневого канала слева направо, спереди назад, сверху вниз, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Высоких Н.П. виновной себя признала полностью, суду пояснила, что совершила преступление при изложенных в обвинение обстоятельствах и добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой – адвокат Боброва Е.В. заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Потерпевший и государственный обвинитель на применение особого порядка принятия судебного решения согласились.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Высоких Н.П., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Высоких Н.П. судом квалифицируются по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признаёт явку с повинной, противоправное и аморальное поведения потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учётом изложенного, мнения потерпевшего, ходатайства трудового коллектива, отношения подсудимой к содеянному, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Высоких Н.П. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы в условиях без изоляции ее общества, с применением положений ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, 62 ч.1 УК РФ и требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 314- 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Высоких Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Высоких Н.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Высоких Н.П. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Высоких Н.П. на кассационный срок обжалования оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Ходатайство об участии также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

Судья- Н.Г. Муравьёва