Дело №
Именем Российской Федерации
г. Сыктывкар 26 апреля 2010 года
Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Республики Коми Шевелёва Н.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара Кочетковой А.А.,
подсудимого Лигачёва А.Н.,
защитника Курило М.Ф., предоставившей ордер № и удостоверение № ,
при секретаре Лен Г.Г.,
а также потерпевшей M.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лигачёва А.Н., судимого , |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Лигачёв А.Н., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГ. до ДД.ММ.ГГ. Лигачёв А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ..., расположенном в ..., где увидел сотовый телефон ..., принадлежащий M., после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества. Лигачёв А.Н., реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что его действия носят тайный характер и незаметны для потерпевшей и посторонних, подошел к ..., на котором лежал вышеуказанный сотовый телефон, после чего тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон ... стоимостью ... рублей с находившейся в нем картой памяти ... стоимостью ... рублей, принадлежащие M. После этого Лигачёв А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Лигачёву А.Н. понятно обвинение, он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник Курило М.Ф. поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым Лигачёвым А.Н..
Государственный обвинитель Кочеткова А.А. и потерпевшая М. также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если суд придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то суд может постановить обвинительный приговор.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поэтому есть основания для постановления обвинительного приговора, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лигачёва А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.
Наказание за преступление, совершенное Лигачёвым А.Н. не превышает десяти лет лишения свободы.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого..., мнение потерпевшей, которая не желает сурового наказания подсудимому, претензий к нему не имеет, похищенный сотовый телефон ей возвращен, имущественный ущерб подсудимым полностью возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт его явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не нашёл.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с тем, что Лигачёв А.Н. написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, суд признал данные обстоятельства в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, наказание ему необходимо назначить за данное преступление с учетом требований ст. 62 УК РФ.
Приговором ... суда от ДД.ММ.ГГ. Лигачёв А.Н. осужден по ст.ст. ... УК РФ к ... лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком на ..., данное преступление совершил в период условного осуждения. В соответствии со ст. 70 УК РФ, ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГ.
С учетом изложенного выше, а также личности подсудимого, достижения целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лигачёва А.Н. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, в т.ч. каких-либо к тому противопоказаний, не установлено. Суд обсудил возможность назначения Лигачёву А.Н. иной более мягкой меры наказания, но не нашёл оснований для этого. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лигачёва А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (Один) год лишения свободы без ограничения свободы.
Лигачёву А.Н. условное осуждение по приговору ... суда от ДД.ММ.ГГ. отменить. В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Лигачёву А.Н. определить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГ. в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную Лигачёву А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Лигачёву А.Н. исчислять с момента его задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Эжвинский районный суд г. Сыктывкара в течение десяти суток с момента провозглашения, за исключением оснований предусмотренных ст. 379 ч. 1 УПК РФ, а осужденным Лигачёвым А.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья - Н.М.Шевелёва